ВОПРОС ДНЯ: Что объединяет страны СНГ?


Страны, входящие в Содружество, различны по экономическому развитию, по политическим приоритетам, имеют разные внешнеполитические ориентиры. Общее у них только прошлое, а будущее многие видят вне исторических связей. Некоторые хотят ориентироваться на Европу. Необходимо реформировать организацию.

Леонид Вардомский, руководитель Центра стран СНГ и Балтии

Страны СНГ сейчас объединяет общий язык и в некотором смысле прошлая культура. Экономические связи в последние годы ослабли. Очевидно, что кооперация в масштабах СССР не будет восстановлена. Пространство оставалось в той или иной мере единым, до какого-то момента не было общих согласованных границ. Россия была заинтересована в помощи по охране внешних границ. Сейчас этот аспект не так важен, так как идет процесс формирования собственной внешней границы России. СНГ было добровольно-принудительным сотрудничеством. Может быть, СНГ станет некоторым подобием НАТО на территории стран бывшего Советского Союза.

Оксана Осипова, ведущий эксперт Центра развития

На данный момент страны объединяет инерция. Мне кажется, фраза Путина о том, что СНГ – это форма цивилизованного развода, это самое новое, что за последние 15 лет было сказано в этой области. Хорошо, если от цивилизованного развода мы перейдем к цивилизованному совместному проживанию в мире, забудем словосочетание “пространство бывшего СССР”. Оно затуманивает глаза, давая некие привилегии. Естественный уровень развития производительных сил сделает нас выгодными бизнес-партнерами. Объединиться с соседними странами с точки зрения рынка легче (по технологическому соответствию), чем со странами, которые ушли вперед, например с Японией или Германией.

Константин Ремчуков, председатель общественного совета по вопросам вступления в ВТО, депутат Госдумы

СНГ не устраивает ни тех, кто хочет порвать с прошлым, т. е. Украину и Грузию, ни тех, кто хотел бы сделать это прошлое актуальным в форме Евразийского союза. Я не завидую странам, которые хотят побыстрее выйти из СНГ. Я думаю, вся мощь экономики и военного потенциала будет направлена на отщепенцев. Абсолютно необходим союз, интеграционные процессы. Через какое-то время они начнутся и пойдут полным ходом. СНГ – это промежуточная структура, может быть, она себя исчерпала и мы просто поддерживаем иллюзию близости наших стран.

Александр Дугин, лидер Международного евразийского движения, директор Центра геополитических экспертиз

Объединяет похожесть экономики. Эти страны проходят один и тот же путь – от социализма к капитализму, процессы приватизации, деприватизации и т. д. Реформировать СНГ не надо. Нужно, чтобы не было искусственных ограничений в экономическом развитии. Отношения должны строиться на основе экономической выгоды.

Виталий Антощенко, президент Объединенной консалтинговой группы, Санкт-Петербург