Билеты за $10 млн


“Переговоры между Delta и “Сирин” находятся в финальной стадии, мы планируем завершить сделку в течение двух месяцев”, – уточнила Екатерина Пантелюшина, директор по корпоративным связям Delta Private Equity Partners. Эту информацию не опроверг и Алексей Попов, генеральный директор “Сирин”. Размеры продаваемой доли и ее стоимость партнеры не разглашают. Однако, по данным источника, знакомого с условиями сделки, Delta намерена приобрести четверть компании и заплатит за это примерно $5–7 млн. “Delta может купить около 25–30% “Сирин”, – предполагает Михаил Лапшин, генеральный директор Hermes Service Partner. Стоимость этой покупки он оценивает не менее чем в $3 млн.

“Рынок авиаперевозок перспективен для инвестиций, – объясняет интерес Delta Пантелюшина. – Однако сейчас в этом секторе нет компании международного уровня, мы надеемся, что “Сирин” станет таким игроком”. Объем российского рынка авиаперевозок составляет примерно $7 млрд, и он растет на 15–20% в год.

В компании “Сирин” утверждают, что в прошлом году через ее систему было забронировано 9 млн билетов. Финансовые показатели “Сирин” не раскрывает, но фирма получает $1,2 за бронирование одного билета.

Все полученные от сделки с Delta средства пойдут на развитие системы “Сирин” и внедрение новых технологий продаж авиабилетов, утверждают и Попов, и Пантелюшина. Например, на разработку и внедрение к 2007 г. системы электронного билета (e-ticket). “Наша цель – стать крупнейшим российским консолидатором по продажам билетов”, – говорит Попов. По его мнению, через билетные кассы можно продавать самые разные билеты – театральные и железнодорожные, а также страховые полисы, – и систему “Сирин” планируется адаптировать для продажи широкого круга продуктов.

“Если сделка завершится и “Сирин” получит средства, то разработанная этой компанией система приблизит российский рынок к западным стандартам бронирования билетов и “Сирин” сможет выйти на международный уровень”, – считает представитель крупного агентства по продаже билетов. “Инвестиции помогут “Сирин” стать российским аналогом американской Expedia”, – вторит ему представитель другого агентства.

Агенты опасаются, что инвестиции помогут “Сирин” начать экспансию и на рынок продажи авиабилетов. По их сведениям, “Сирин” намерена стать крупным агентом, и сам Попов этого не отрицает. Узнать мнение лидеров этого рынка “Ведомостям” не удалось – представители “ВИП сервис” и “Инна-тур” отказались от комментариев, с “Транс тур” связаться не удалось.

Delta ищет объекты для инвестиций среди небольших компаний в разных секторах экономики. Например, фондам Delta принадлежало 75% компании “Спар Ритейл” (открывает супермаркеты Spar в Центральном регионе по лицензии голландской Spar International) и 25% акций в холдинге “Национальные кабельные сети”. Сейчас фонду принадлежит 30% компании Торговая сеть “Вещь!” и 45% Fast food industries (сеть закусочных “Прайм”). Недавно фонд выручил $200 млн от продажи двух своих российских банков – “ДельтаКредит” и ДельтаБанк – стратегическим иностранным инвесторам.