ФЛЮГЕР


“ВСМПО-Ависма” – Brunswick UBS

Brunswick UBS повысил ожидаемую через год цену акций компании “ВСМПО-Ависма” со $125 до $180, сохранив рекомендацию “держать2”. Выкуп руководством “ВСМПО-Ависмы” 13,4%-ной доли, принадлежавшей “Ренове”, снял неопределенность вокруг структуры акционерного капитала и будущей корпоративной стратегии компании, говорит аналитик Brunswick UBS Алексей Морозов. На мировом рынке титана сохраняются благоприятные перспективы для роста, обусловленные подъемом в авиастроении и ростом заказов до 2008 г. Наряду с этим увеличение доли более экономичных широкофюзеляжных самолетов ведет к позитивному изменению структуры спроса на титан, отмечает Морозов. “ВСМПО-Ависма” опубликовала результаты за первое полугодие 2005 г. по РСБУ, которые свидетельствуют о заметном улучшении финансовых показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечают в Объединенной финансовой группе (ОФГ). Выручка выросла на 35% до $236 млн, а операционная прибыль – на 142% до $55 млн. Чистая прибыль также увеличилась на 142% и составила $51 млн. За последний месяц бумаги ВСМПО заметно подорожали – на 16,9%, говорят в ОФГ. Рост котировок начался после того, как в конце июля разрешился спор между основными акционерами. Аналитики группы полагают, что для дальнейшего роста котировок необходим новый фундаментальный фактор. Таковым может стать запланированная на сентябрь публикация результатов за 2004 г. по US GAAP. ОФГ пересматривает рекомендацию по этим бумагам. Вчера в РТС акции “ВСМПО-Ависмы” котировались по $155–160.

“НОВАТЭК” – Brunswick UBS, “Тройка Диалог”

Brunswick UBS присвоил GDR “НОВАТЭКа” рекомендацию “держать2” при справедливой цене в $24,1. “Тройка Диалог” присвоила этим бумагам рекомендацию “держать” при справедливой цене в $24,16. Аналитики Brunswick UBS считают, что “НОВАТЭК” имеет уникальный потенциал роста. По их прогнозу, до 2010 г. добыча будет расти на 15% в год. Потенциал роста доходов компании составляет примерно 30% в год – такой уровень не демонстрирует ни одна газо- или нефтедобывающая компания в России, говорят в Brunswick. По мнению аналитиков “Тройки Диалог”, в текущей цене GDR “НОВАТЭКа” уже во многом учтены хорошая конъюнктура рынка газа и ожидаемое увеличение добычи. Рекомендация “держать” обусловлена тем, что рынок оценивает их уже достаточно высоко. Однако, по словам аналитиков инвесткомпании, если в дальнейшем результаты “НОВАТЭКа” в части свободных денежных потоков и контроля над издержками будут столь же хороши, что и в I квартале 2005 г., рекомендация может быть повышена.

Недавно обнародованные неконсолидированные финансовые результаты “НОВАТЭКа” за II квартал 2005 г. по РСБУ свидетельствуют о повышении рентабельности, несмотря на сезонное снижение спроса на газ, отмечают в ОФГ. Как правило, во II и III кварталах финансовые показатели производителей газа ухудшаются, однако “НОВАТЭКу” удалось удержать выручку на уровне предыдущего квартала. По мнению аналитиков группы, это связано с большей долей нефти и конденсата в структуре добычи компании. Вчера на Лондонской фондовой бирже GDR “НОВАТЭКа” стоили $21,7.