Новая лесная война “Базэла”


Как рассказал “Ведомостям” член совета директоров АЦБК Николай Зайцев, представляющий интересы “Базэла”, 19 августа он от имени компании Watech Ltd подал иск в Арбитражный суд Архангельской области к АЦБК и “Архбуму” с требованием расторгнуть трейдерский договор. По его словам, в “Базэле” считают, что продажа продукции комбината через трейдера по договору комиссии наносит ущерб предприятию и, соответственно, его акционерам. “Трейдер забирает 3% от стоимости продукции. Это более $5 млн в год”, – говорит Зайцев. Он утверждает, что неоднократно пытался через совет директоров АЦБК добиться расторжения договора с “Архбумом”, но безуспешно. Поэтому, рассказывает Зайцев, он решил пойти в суд. Первое судебное заседание назначено на 19 сентября.

На комбинате называют претензии Зайцева “нелепыми”. Член совета директоров комбината Тимур Соколов, представляющий интересы Pulp Mill, говорит, что на АЦБК удовлетворены работой “Архбума” и не собираются расторгать с ним договор. “Претензии к размеру комиссии ничем не обоснованы. С тем же успехом можно требовать платить зарплату не всем работникам предприятия, а только части”, – полагает Соколов. К тому же, утверждает он, “Архбум” принимает на себя все риски, связанные с возможными неплатежами за поставленную продукцию.

“Архбум” уже давно не устраивает “Базэл”. С начала года представители компании в совете директоров АЦБК пытаются внести на заседание совета вопрос о расторжении договора с трейдером. Миноритарий полагал, что в “Архбуме” остается часть выручки предприятия, оценивая ущерб АЦБК в $15 млн. В качестве альтернативы “Архбуму” представители “Базэла” предлагали австрийскую Wilfried Heinzel, которая некоторое время была акционером ЦБК, но продала акции структурам “Базэла”. Хайнц Циннер до основания Pulp Mill около 20 лет был директором Wilfried Heinzel. Дважды совет директоров АЦБК отклонял предложения “Базэла”.

Партнер юридической компании “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин говорит, что у “Базэла” мало шансов выиграть дело. Истцам, считает юрист, будет сложно доказать, что трейдер наносит ущерб комбинату, поскольку в основном он торгует биржевым товаром – целлюлозой, цены на которую колеблются. “Подобные иски – распространенная практика в корпоративных конфликтах. Его цель – измотать противника и пойти на переговоры”, – полагает юрист.

Управляющий директор “Леспром индастри консалтинг” Алексей Богатырев уверен, что “Базэл” наконец перешел от слов к активным действиям. “За время, пока “Базэл” находится на комбинате, ему удалось накопить информацию. Теперь конфликт между акционерами должен перейти в активную стадию судебных разбирательств”, – полагает Богатырев.