ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Истерия продолжается


Вчера планка исторических рекордов российских фондовых индексов была вновь поднята, рассказывает начальник управления фондовых операций “Битца-Инвеста” Александр Соболенко. В течение торгов индекс РТС достигал 890 пунктов, а индекс ММВБ приблизился к отметке 800 пунктов. Значительно выросли и обороты торгов. Наблюдается хороший спрос как со стороны отечественных инвесторов, так и со стороны нерезидентов, говорит управляющий активами “Финама” Сергей Дорогавцев. Спрос присутствует во всех сегментах рынка. В лидерах по-прежнему нефтянка и потребительский сектор, прибавляет региональная энергетика. По итогам торгов индекс РТС вырос на 0,55% до 880,87; объем торгов составил $62 млн.

Во второй половине дня рост приостановился, и произошло некоторое снижение котировок. Акции “ЛУКОЙЛа”, которые являются хорошим показателем настроения рынка, снизились в РТС на 0,31%, отмечает трейдер “Ренессанс Капитала” Дмитрий Куляшенец. По его мнению, это говорит о том, что сегодня торги могут пройти на более низких уровнях. “Отсутствие корпоративного негатива, ожидания либерализации рынка акций “Газпрома” и высокая нефть толкают рынок акций вверх, – констатирует начальник аналитического отдела “Мегатрастойла” Александр Разуваев. – Однако с каждым днем роста вероятность небольшой коррекции возрастает, и вполне возможно, что у инвесторов еще будет возможность купить акции российских компаний дешевле текущих уровней”. По мнению аналитика “Русских финансовых традиций” Павла Ворожцова, при таком наплыве свободных денег, как сейчас, рынок может расти без существенной коррекции вплоть до 1000 пунктов по индексу РТС. Он считает, что остудить эту истерию могла бы коррекция в районе 930 пунктов, поводом для которой может стать спад ажиотажа на рынке нефти, спровоцированного ураганом “Катрина” в США.

Доллар вырос по отношению к остальным мировым валютам, в том числе и рублю. Торги открылись на уровне 28,54 руб./$, и в течение дня котировки поднялись до 28,57 руб./$. Никаких явных поводов для роста не было: существенной статистики не выходило и позитивных новостей не появлялось, рассуждает заместитель начальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко. По его мнению, рост доллара может быть связан с тем, что последствия урагана для южного побережья США оказались не столь разрушительными, как ожидалось.