Пиву не дают сливаться


В понедельник кипрская компания Emit Trading Ltd., владеющая около 1,5% акций пивзавода “Воронежский”, обратилась с иском в арбитражный суд Воронежской области в адрес пивзавода. Об этом вчера “Ведомостям” рассказала Ирина Маслова, руководитель проектов слияний и поглощений компании “Энергокапитал”, представляющей интересы Emit Trading Ltd. “Мы требуем признать договор о присоединении “Воронежского” к “Ярпиву” недействительным”, – пояснила Маслова. По ее словам, “Воронежский” не имел права принимать решение о конвертации своих бумаг в акции “Ярпива” без одобрения миноритарных акционеров. 12 августа ФСФР зарегистрировала дополнительную эмиссию акций “Ярпива”, которая предназначена для конвертации в акции “Воронежского”, утверждает Маслова.

Гендиректор “Воронежского” Юрий Дмитращук от комментариев отказался, переадресовав вопросы руководству “Ярпива”. В самом “Ярпиве” также отказались комментировать иск, поскольку не получали никаких уведомлений. “Процесс объединения совершается в рамках действующего российского законодательства без каких-либо нарушений”, – считает директор по финансам и экономике компании Ольга Белюсова. Такого же мнения придерживается и президент BBH Кристиан Рамм-Шмидт: “Cлияние законно и производится в интересах всех акционеров”.

В середине июня большинство миноритариев “Воронежского” на внеочередном собрании акционеров проголосовали против слияния с “Ярпивом”. Одним из ярых противников слияния выступила компания “Энергокапитал”, которая вместе с дружественными структурами контролирует, по ее собственным данным, около 15% акций “Воронежского”. Миноритария не устроил коэффициент обмена акций “Воронежского” на бумаги “Ярпива” в 10,6, который, по мнению “Энергокапитала”, занижен в два-три раза.

По мнению адвокатов BBH, неодобрение акционерами реорганизации “Воронежского” путем присоединения к “Ярпиву” вовсе не означает, что последующая конвертация будет незаконной. “Миноритарии не вправе блокировать присоединение, даже проголосовав против него, поскольку на момент принятия решения об объединении “Ярпиво” владело более 75% акций “Воронежского”, – говорит Жаки Бодон, глава представительства юридической фирмы Freshfields Bruckhaus Deringer, выступающей в интересах BBH. По его словам, миноритарии могут продать свои акции “Воронежскому”, если считают сделку невыгодной. “Получается, что миноритарные акционеры бесправны, а мажоритарии могут проводить сделки на любых условиях”, – негодует в ответ Маслова.

Объединение российских пивоварен, входящих в скандинавский холдинг BBH, все чаще вызывает протесты миноритариев. В конце июля компания “Электромир”, акционер пивоварни “Балтика” (входит в BBH), обратилась в суд с иском к самой пивоварне и финскому фонду Hartwall Capital. Миноритарии возражают против приобретения “Балтикой” за $67,5 млн около 70% акций красноярской пивоварни “Пикра”, принадлежащих BBH. Они считают, что стоимость пакета “Пикры” существенно завышена, поэтому сделка может причинить ущерб миноритариям “Балтики”.