Придется заплатить


Впрочем, новые планы не нравятся крупному акционеру “Мосэнерго” – Газпромбанку. “Новое соглашение не добавляет ясности, до сих пор не известно, какими активами Москва намерена оплатить увеличение своей доли в сетях. Поддержать это решение можно, только когда таких вопросов не останется”, – говорит источник, близкий к банку.

В 2003 г. РАО ЕЭС и правительство Москвы договорились, что столица получит контроль над сетевыми компаниями, которые будут созданы на базе энергосистемы. Сначала предполагалось, что сетевые компании выпустят дополнительные акции в пользу Москвы и она оплатит их своими активами – тепловыми и электрическими сетями. Чиновники рассчитывали приватизировать эти активы, внеся их в уставный капитал Московской объединенной энергетической компании (МОЭК, на 100% принадлежит мэрии). Но оказалось, что сделать это непросто, потому что закон “О приватизации государственного и муниципального имущества” не разрешает приватизацию некоторых объектов ЖКХ.

Чтобы выполнить “пакт”, РАО и Москва решили его скорректировать. В пятницу совет директоров энергохолдинга планирует утвердить дополнительное соглашение к “пакту”. В проекте документа (его копия есть в распоряжении “Ведомостей”) говорится, что сетевые активы, принадлежащие столичному правительству и компаниям, выделенным из “Мосэнерго”, будут объединены. А Москва “вправе получить в уставном капитале каждой из компаний, в рамках которой происходит объединение активов, в совокупности до 51% и выше”. Если раньше Москва рассчитывала заплатить за контроль своими активами, то сейчас готова отдать не только их, но и акции компаний, выделившихся из “Мосэнерго”, а также деньги. Завершить объединение РАО и мэрия намерены до сентября 2006 г. Управлять этими активами будет Московская управляющая энергосетевая компания, которая будет на паритетных началах принадлежать Москве и РАО. Правда, ее устав до сих пор не согласован. По словам источника, близкого к правительству Москвы, чиновников не устраивает, что у председателя совета директоров компании не будет решающего голоса (планируется, что этот пост займет первый заместитель мэра Москвы Петр Аксенов).

Стороны называют эти сложности “техническими”. “Документ показывает, что реформа “Мосэнерго” завершена, и конкретизирует ранее достигнутые договоренности”, – говорит руководитель департамента по работе со СМИ энергохолдинга Марита Нагога. Олег Федоров, исполнительный директор ОФГ (возглавляет консорциум консультантов правительства Москвы по энергореформе), подчеркивает, что новое соглашение не меняет суть сделки, но расширяет набор инструментов, которые позволят Москве получить контроль над столичными сетями. “Мы считаем, что получить контроль над сетями нужно максимально прозрачно. Использовать только деньги Москва для этого не будет – у нее достаточно других активов, но доплатить в случае необходимости сможет”, – поясняет Федоров.