Telenor хочет запретить “Альфе” голосовать


Акционеры “ВымпелКома” уже почти полгода ведут войну из-за покупки GSM-оператора “Украинские радиосистемы” (УРС) примерно за $200 млн, о которой руководство “ВымпелКома” договорилось в феврале этого года. “Альфа” поддержала эту сделку, а Telenor назвал ее “не имеющей экономического смысла”. Рассчитывая на поддержку миноритариев, “Альфа” вынесла вопрос о покупке УРС на собрание акционеров “ВымпелКома”, но свои голоса не предоставила и половина миноритариев – как объяснила “Альфа”, “в связи с техническими трудностями при обработке голосов”. В результате собрание перенесли на 14 сентября.

Вчера Telenor сообщил в документах для комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), что обратился в районный суд Нью-Йорка с иском к четырем компаниям, входящим в “Альфа-групп”. Норвежцы требуют лишить эти компании права голосовать за покупку УРС, если “Альфа” не внесет ряд корректив в письма, ранее разосланные остальным акционерам “ВымпелКома”. “Ответчики не раскрыли многие существенные условия предлагаемой сделки”, говорится в тексте иска, и если суд не обяжет их внести необходимые дополнения или не отстранит от участия в собрании, то “голосование акционеров окажется безвозвратно испорченным”, а Telenor будет причинен “непоправимый ущерб”.

В частности, указывает Telenor, “Альфа” не назвала конечных владельцев УРС, так что акционеры вынуждены верить группе на слово в том, что она никак не связана с продавцами украинского оператора. Объясняя позицию своих оппонентов, “Альфа” упирает на то, что норвежцы уже контролируют другого украинского оператора – “Киевстар”, но забывает добавить, что и сама владеет украинскими активами, в том числе 43,5% акций “Киевстара” и 29,5% акций Golden Telecom, говорится в иске. Кроме того, Telenor не считает возможным доверять Brunswick UBS, который поддерживает покупку УРС и на чье мнение опирается “Альфа”, поскольку этот банк не раз сотрудничал с “ВымпелКомом”.

Вице-президент по внешним связям “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев называет доводы Telenor необоснованными. В Brunswick UBS заявление норвежцев не стали комментировать вовсе. “Максимум, что грозит “Альфе”, – ей придется внести отдельные добавления в письма к акционерам, но это не займет много времени”, – уверен знакомый с ситуацией источник. Опасность для “Альфы” возникла бы, если бы суд в качестве обеспечительной меры запретил ей участвовать в голосовании до рассмотрения дела по существу, считает старший аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский. Этого Telenor и добивался, утверждает близкий к “Альфе” источник. Но, как рассказал “Ведомостям” представитель Telenor Даг Мельгаард, суд отказался принять какие-либо обеспечительные меры.

Суды в США редко рассматривают иски, касающиеся не подпадающих под американскую юрисдикцию компаний, говорит партнер юридической компании “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. А все компании-ответчики зарегистрированы в других странах. Telenor избрал американский суд потому, что акции “ВымпелКома” котируются на Нью-Йоркской бирже и оператор обязан отчитываться перед SEC, объясняет Мельгаард. По мнению адвоката “Адвокатского бюро Борисова” Эрнеста Султанова, в этом есть свой резон. Если суд все же удовлетворит просьбу Telenor, а “Альфа” не подчинится его решению, то SEC сможет пойти на жесткие меры в отношении “ВымпелКома” – вплоть до снятия его акций с листинга на NYSE, считает он. Но Тутыхин сомневается, что суд вообще станет рассматривать иск норвежцев. “Точно так же окружной суд Техаса в марте отклонил ходатайство “ЮКОСа” о запрете на продажу его активов – ведь дело касалось не американской компании”, – напоминает юрист.