Торговать и веселиться


О том, что нижегородская инвестиционно-строительная компания “Консорциум “Центринвест” (КЦИ) начнет в этом году строительство в центре Заволжья первого в городе развлекательного комплекса “Столица” на базе муниципального кинотеатра “Юбилейный”, “Ведомостям” сообщил главный архитектор города Сергей Еремин. Для реализации проекта в июне было создано ОАО “Столица”, 75% которого принадлежит КЦИ, 25% – муниципальному учреждению Дворец культуры города Заволжья (владеет зданием кинотеатра “Юбилейный”). Завершить строительство планируется летом 2006 г. В комплексе общей площадью около 4000 кв. м разместятся кинозал на 500 мест, пиццерия “Бродвей Пицца”, ресторан мексиканской кухни “Чумичанга!”, ночной клуб с боулингом и бильярдом и пивной бар, рассказала менеджер “Столицы” Ксения Аверина. С владельцами сетей уже ведутся переговоры об аренде. Дерек Миллер, владелец компании “Бродвей Пицца” (ей же принадлежит сеть ресторанов “Чумичанга!”), сказал, что с КЦИ достигнута устная договоренность. Он полагает, что арендная ставка в Заволжье будет ниже, чем в Нижнем, на 50% (средняя арендная плата в Нижнем Новгороде для заведений общепита – $30–35 за 1 кв. м в месяц). “В Нижнем структура развлечений хорошо развита, а в области подобные центры отсутствуют, – объясняет интерес КЦИ Аверина. – В Заволжье активно развивается промышленность и у большинства жителей стабильная зарплата”. Назвать инвестиции в проект она отказалась, но, по словам Еремина, они составят не менее 60 млн руб.

А нижегородская фирма “Келва” уже приступила к строительству в Заволжье пятиэтажного торгового центра (ТЦ) площадью около 4000 кв. м, который будет крупнейшим в городе. По словам главного инженера компании Аняса Халилуллина, участок в 3700 кв. м “Келва” уже приобрела у частной компании. Центр будет введен в эксплуатацию в мае 2006 г. Инвестиции в строительство Халилуллин назвать отказался, но вице-президент нижегородской гильдии риэлторов Елена Соловьева оценила их в $1,4–1,6 млн. В следующем году, сказал инженер, компания планирует начать строительство развлекательного центра площадью 10 000 кв. м в Бору.

Осваивать область планирует и нижегородская “Электроника”. В этом году она выкупила у администрации Арзамаса кинотеатр “Юбилейный”, на базе которого построит развлекательный центр. Главный архитектор Арзамаса Андрей Столяренко подтвердил эту информацию. Гендиректор “Электроники” Александр Кузнецов сообщить подробности отказался.

Эксперты и участники рынка называют оправданным выход компаний в районные города.

В районах востребован небольшой формат объектов – 3000–4000 кв. м, говорит гендиректор ГК “Столица Нижний” Олег Сорокин. Крупные компании в Нижнем уже застолбили все участки под строительство и будут их осваивать еще несколько лет, добавляет руководитель интернет-проекта “Национальная единая риэлторская сеть” (НЕРС) Игорь Червяков. Небольшим компаниям, говорит он, остается идти в районы. Эти проекты, менее доходны, но требуют и меньших инвестиций, чем в Нижнем. С ним согласен директор компании “Квартстрой-НН” Сергей Пэрн. Перенасыщение Нижнего определенными объектами заставляет и крупные строительные фирмы пересматривать свои проекты, добавляет он. В частности, “Квартстрой-НН” исключил из планов строительство бизнес-центра в Советском районе. “Бизнес-центров в Нижнем уже много”, – поясняет Пэрн.

Но переносить свою деятельность в районы крупные компании не собираются. Сейчас “Столица Нижний” строит в Нижнем бизнес-центр площадью 22 000 кв. м и торгово-развлекательный центр площадью 135 000 кв. м, “Квартстрой-НН” - жилой квартал и офисные помещения в Советском районе общей площадью 450 000 кв. м, а также квартал и развлекательный комплекс в Нижегородском районе (500 000 кв. м).