ВКРАТЦЕ


ОСЛО

ОПЕК обещает больше нефти

ИНТЕРФАКС – ОПЕК может на конференции 19 сентября принять решение об увеличении квот на добычу нефти с целью снижения цен, которые достигли в понедельник рекордных $70 за баррель, сказал и.о. генсека ОПЕК Аднан Шихаб-Элдин. Ранее министр нефти Кувейта шейх Ахмад ас-Сабах предлагал увеличить квоты на 500 000 баррелей нефти в сутки. По словам министра нефти Саудовской Аравии Али ан-Наими, которого цитирует Bloomberg, его страна готова увеличить добычу нефти до 11 млн баррелей в сутки (в июле она составила 9,6 млн баррелей), чтобы компенсировать потери, вызванные ураганом “Катрина”.

МОСКВА

Харьяга обошлась в $400 млн

ВЕДОМОСТИ – Французской Total были утверждены затраты на освоение Харьягинского месторождения за 2001–2003 гг. примерно в размере $400 млн, сообщил представитель Минпромэнерго. Кроме того, объединенный комитет, в который входят представители НАО, Минпромэнерго и компании, одобрил план разработки объектов территории на весь срок действия СРП. В план можно будет вносить изменения, что упростит процесс согласований, надеются в министерстве. Благодаря урегулированию разногласий с Total по основным вопросам в Минпромэнерго надеются на увеличение инвестиций и приближение сроков максимальной добычи.

МОСКВА

“Роснефтегаз” займет $7,5 млрд

ИНТЕРФАКС – Минэкономразвития вчера направило в правительство проект директивы к совету директоров “Роснефтегаза”, на котором должно быть одобрено привлечение кредита на $7,5 млрд, сообщил источник в министерстве. В проекте директивы членам совета директоров предписывается голосовать за привлечение кредита на $7,5 млрд для расчетов с дочерними компаниями “Газпрома”. По словам источника, совет директоров “Роснефтегаза” состоится сразу после того, как правительство одобрит директиву.

МОСКВА

Президент “Киевстара” снова в строю

ВЕДОМОСТИ – Соломенский райсуд Киева отменил обеспечительные меры по иску ООО “Сторм” к “Киевстару” и Telenor, запрещавшие президенту “Киевстара” Игорю Литовченко исполнять обязанности, рассказал представитель Telenor Даг Мельгаард. “Сторм” (43,5% “Киевстара”) хочет через суд изменить устав, позволяющий Telenor (владеет 56,5%) самостоятельно назначать топ-менеджеров.