Замерзнуть на работе


Гонконг плавится от 33-градусной жары, но в кабинете, расположенном в современном высотном здании, организатор конференций Патрисия Шиу сидит у переносного нагревателя. “Здесь ужасно холодно”, – говорит Шиу о своем офисе, где летом температура едва достигает 18 градусов. Каждое утро 29-летняя Шиу облачается в черный шерстяной свитер, но он не защищает ее от ледяных потоков воздуха. Через час она включает у себя под столом нагреватель. “Вообще-то я не неженка”, – говорит она, оправдываясь. Многие с ней согласны. Они пытаются заткнуть вентиляционные отверстия, несмотря на то что это усилит потоки воздуха на соседей по зданию. Если заткнуть не получается, они греются горячим супом или чаем или выполняют физические упражнения.

Исследования показывают, что комфортная температура в закрытом помещении составляет 22–26 градусов. Но в знойной Азии температура в офисных зданиях нередко опускается до 16 градусов. А в некоторых гонконгских кинотеатрах и ресторанах клиентам дают напрокат пледы. Если судить по средней температуре в помещениях, Гонконг вполне может претендовать на статус одного из самых холодных городов в мире. Каждый вечер работники со слабым зрением, выходя из ледяных холлов во влажный воздух улиц, вынуждены останавливаться, чтобы протереть запотевшие очки.

В конце концов Шиу и другие замерзающие присоединились к движению сопротивления. Этим летом несколько организаций по защите окружающей среды, в том числе “Друзья Земли”, заявили, что кондиционирование воздуха плохо сказывается на экологии, так как кондиционеры не только расходуют электроэнергию, но и выбрасывают в воздух тонны углекислого газа. “Друзья Земли” даже привлекли около 400 добровольцев, составили позорный список самых холодных мест города и постоянно информируют общественность о самых вопиющих “тепловых преступлениях”. Заметное место в списке занимает офис туристического бюро города, температура в котором не поднимается выше 19 градусов. Иногда гиды предупреждает туристов, что при проезде в городских автобусах у них могут посинеть пальцы.

Менеджер по хеджированию Женевьев Верман размышляет, что, наверное, владельцы зданий думают, что с первыми порывами кондиционированного воздуха работники должны радостно воскликнуть: “Ах! Как хорошо на работе!” Должно быть, они надеются, что сотрудники не будут покидать своих рабочих мест, говорит она. А вот и нет! Что касается 34-летнего жителя Гонконга, то ему нравится, как на выходе из офиса его “обдает горячим воздухом”.

В офисе гонконгского отделения “Друзей Земли” администратор Агнесс Чен пытается справиться с потоком корреспонденции. После начала выступлений организация была завалена техническими вопросами от управляющих офисными зданиями. Основная проблема – они не знают, как изменить установки кондиционеров. (WSJ, 24.08.2005, Ирина Окунькова)