Подводный город


Жизнь Нового Орлеана, на 80% расположенного ниже уровня моря, зависела от системы дамб, две из которых были прорваны во вторник. Попытки залатать пробоины, сбрасывая на них с вертолетов мешки с песком, успеха не принесли. “Трупами мы даже не занимаемся”, – заявил вчера мэр затопленного Нового Орлеана (штат Луизиана) Рэй Нэджин. Спасательные команды отталкивают плавающие в воде трупы в сторону, пытаясь быстрее помочь тем, кто остался в живых, добавил он. По словам очевидцев, цитируемым агентствами, количество погибших велико: многие из спасенных заявляли о гибели своих близких.

Вчера губернатор Луизианы Кэтлин Бланко признала, что спасти город не удастся. Она призвала население покинуть Новый Орлеан: “Мы направили [туда] автобусы. Мы будем доставлять к ним людей катерами, вертолетами, всем, чем потребуется”. По словам Нэджина, вернуться в город население сможет не ранее чем через три-четыре месяца. Население Нового Орлеана составляет 480 000 человек. Власти предполагают, что 80% из них успели покинуть город. В городе остаются блокированными десятки тысяч человек, из них 20 000 – под гигантским куполом спортивного комплекса Superdome. В Superdome, куда сначала эвакуировали людей силами национальной гвардии, сложились критические условия: из-за отсутствия энергоснабжения не работают кондиционеры и канализация, поведение людей выходит из-под контроля. Вывести всех людей оттуда удастся лишь через двое суток.

А в графстве Хэррисон (штат Миссисипи) разрушено или сильно повреждено до 90% частных домов и учреждений. “Это выглядит как Хиросима”, – заявил губернатор Миссисипи Хэйли Барбур журналистам после полета над пострадавшими районами на вертолете. В крупнейших городах графства – Галфпорт и Билокси – уничтожено большинство прибрежных зданий.

Количество погибших только в штате Миссисипи по состоянию на вчерашний вечер составляло 110 человек. По словам представителя российского консульства в Хьюстоне, у российских дипломатов вчера отсутствовали данные о россиянах, пострадавших в результате стихийного бедствия. Было известно лишь, что ряд российских граждан находились в зоне бедствия и подавали сигналы о помощи, среди них – 30 студентов, блокированных в одной из гостиниц Нового Орлеана. По словам сотрудника консульства, американские власти не проводят регистрацию эвакуированных из зоны бедствия. Ситуацию в пострадавших районах осложняют многочисленные акты мародерства. В Новом Орлеане грабители несколько раз вступали в перестрелки с полицией и национальной гвардией. Чтобы удержать ситуацию под контролем, власти ввели в пострадавших районах комендантский час.

Застрахованный ущерб от урагана, по предварительным оценкам, составит $26 млрд, незастрахованные убытки могут увеличить эту цифру еще на несколько миллиардов долларов. Серьезный ущерб нанесен сконцентрированным в пострадавших районах мощностям по добыче и переработке нефти (подробнее см. статью на стр. Б2). Представитель Федерального агентства по управлению страной в чрезвычайных ситуациях Билл Локи в интервью AP назвал “Катрину” самым серьезным природным бедствием, когда-либо обрушивавшимся на Соединенные Штаты”.

Экономисты из аналитического центра Global Insight Inc. считают, что при худшем сценарии, если поставки нефти будут существенно затруднены на месяц или более, в IV квартале рост американского ВВП может оказаться отрицательным. Другие эксперты пока не торопятся пересматривать прогнозы экономического роста в сторону понижения. “Любые разговоры о рецессии являются явным преувеличением, – считает Мэтью Шервуд из Economist Intelligence Unit, – хотя темпы роста могут и упасть”.

Во время стихийного бедствия не функционировал и ряд крупнейших американских торговых портов – от Нового Орлеана до Мобайла. Перебои в энергоснабжении привели к остановке экспортных зерновых терминалов в районе Нового Орлеана, и пока непонятно, когда их работа будет возобновлена. Через эти порты проходит примерно половина экспортируемых США зерна и соевых бобов, большая часть которых транспортируется до Нового Орлеана на баржах по Миссисипи. По мнению Шервуда, если деятельность портов будет восстановлена до пика экспортных поставок в октябре, влияние урагана на мировые рынки сельхозкультур будет минимальным. В противном случае можно ожидать существенного роста цен, считает эксперт. (Использованы материалы WSJ, FT, DJ.)