Samsung споткнулся на границе


О том, что у Samsung возникли проблемы с таможенным оформлением некоторых категорий товара, “Ведомостям” рассказал один из менеджеров московского представительства Samsung Electronics. По его словам, 1 июля Федеральная таможенная служба (ФТС) “неожиданно для Samsung” разослала по таможенным терминалам информационное письмо с новыми, более высокими отпускными ценами на бытовую технику.

Обычно для определения таможенной стоимости товаров, по которой и рассчитывается пошлина, таможенники используют сводную таблицу показателей стоимости товаров (профиль риска), в которой указывается минимальная стоимость товара, и унифицированную таблицу контроля таможенной стоимости, которая делит товар на группы в зависимости от брэнда. Компании-производители могут также предоставлять в ФТС списки товарных категорий с указанием собственных отпускных цен. По словам представителя Samsung, последний раз производители бытовой техники рассылали информационные письма в таможню в 2003 г.

В марте этого года Samsung решил обновить “уже ставшие неактуальными цены”, поскольку некоторые товарные категории перестали существовать. “И мы оказались в неравной ситуации по отношению к остальным производителям”, – сетует представитель Samsung. По его словам, теперь все производители продолжают платить пошлину по минимальным ставкам, а затраты Samsung возросли. Особенно это коснулось дорогих моделей микроволновых печей и пылесосов. Так, в профиле риска цена микроволновки – $60, а по прайс-листу Samsung – от $100, стоимость пылесоса – $36, а у Samsung – $60. “Теперь наши дилеры берут на реализацию меньше техники”, – говорит собеседник “Ведомостей”. Таможенная пошлина на микроволновку составляет 20% + НДС, а на пылесос – 15% + НДС.

Никаких особых распоряжений в отношении компании Samsung не было, предоставление информационных писем компаниями-производителями дело добровольное”, – уверяет Ирина Скибинская, начальник пресс-службы ФТС. А источник, знакомый с ситуацией, утверждает, что “все крупные компании-производители, такие как LG, Philips, Panasonic, Sony, JVS, регулярно предоставляют в ФТС информационные письма”.

“Не понимаю, почему это письмо вызвало такой ажиотаж, это затронуло не более 1,5–2% товаров Samsung”, – говорит владелец крупной фирмы-дистрибутора. К тому же, потеряв на микроволновках и пылесосах, Samsung может увеличить продажи крупной бытовой техники, например холодильников, стоимость которых по профилю риска – более $200, а отпускная цена от Samsung – менее $180. Рост продаж холодильников не спасет Samsung от провала продаж микроволновок и пылесосов, уверен источник в крупной сети, торгующей электроникой и бытовой техникой.

Техническая проблема Samsung осталась бы проблемой отдельной компании, если бы не громкий скандал с поставщиками сотовых телефонов, случившийся буквально две недели назад. В августе МВД задержало более 300 000 мобильных телефонов, которые были задекларированы по заниженной стоимости или под видом товара другой категории. Действия милиции моментально привели к дефициту на рынке и росту цен на трубки на 5–40%.

Гендиректор сети “Эксперт” Кирилл Новиков не исключает, что после этого письма таможенники примутся проверять всех поставщиков техники в Россию и это на какое-то время может привести к дефициту на рынке.