СЛОВА


“Решать такие фундаментальные вопросы [как изменение Конституции] под конкретную личность, под конкретные ситуации – это значит не уважать себя, не уважать страну”.

Председатель Центризбиркома Александр Вешняков (“Интерфакс”)

Комментируя высказывания политиков о необходимости позволить президенту идти на третий срок, Вешняков сказал, что “менять Конституцию не надо по любым позициям, в том числе и по этому вопросу, чтобы не разжигать политические страсти”.

“Деятельность левых радикальных организаций [...] не вызывает симпатий, но их избиение – это отвратительный факт, недопустимая вещь”.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин (“Интерфакс”)

Лукин намерен обратиться в Генпрокуратуру и потребовать полного и объективного расследования избиения леворадикалов в Москве.

“Не хотел бы вообще муссировать, особенно в прессе, вопрос моего трудоустройства”.

Губернатор Калининградской области Владимир Егоров (“Интерфакс”)

Егоров назвал досужими домыслами предположение о его назначении послом России в Белоруссии: “Лично со мной никто на предмет моего назначения послом в Белоруссию [разговоров] не вел”.

“Совершенно однозначно, что Украина будет выполнять взятые международные обязательства, в том числе и по Черноморскому флоту”.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко (“Интерфакс”)

Порошенко пообещал, что украинско-российская комиссия Ющенко – Путин выработает механизмы регулирования конфликтных ситуаций вокруг Черноморского флота. Создана подкомиссия, которая и будет рассматривать вопросы, связанные с пребыванием ЧФ РФ на Украине.

“Однако была отмечена сверхинфляция, которая, к сожалению, пока не поддается сведению к ранее прогнозировавшемуся уровню”.

Премьер-министр Михаил Фрадков (“Интерфакс”)

По словам премьера, показатели исполнения федерального бюджета в первом полугодии 2005 г. иллюстрируют достаточно поступательное движение в реализации планов развития экономики, но “отмечены и признаки замедления экономического роста”.