Замена: Касьянов


Ходорковский давно раздумывал над возможностью выдвинуться в депутаты по вакантному после ухода в банкиры Михаила Задорнова Университетскому округу (к нему приписаны, в частности, президент России Владимир Путин и его жена). Вчера Ходорковский принял положительное решение. В заявлении, переданном через адвокатов, заключенный говорит, что сделал это, чтобы реализовать “право каждого жителя России заявить во всеуслышание: нынешний кремлевский режим исчерпал себя, и дни его сочтены”. “На смену распадающейся, разлагающейся путинщине должно прийти новое поколение лидеров, думающих не о позорном месте у номенклатурной кормушки, а о судьбе России в третьем тысячелетии”, – продолжает он. Ходорковский сообщает, что выбрал московский одномандатный округ из всех предложений по выдвижению, чтобы его “слова были услышаны всей Россией и всем миром”.

Председатель Центризбиркома Александр Вешняков подтвердил вчера, что “такая возможность [у Ходорковского] есть” – пока приговор суда не вступил в силу.

Предварительно дата довыборов намечена на 4 декабря. Члены ЦИК утвердят ее на заседании 2 сентября, уточнил “Ведомостям” член Центризбиркома Евгений Колюшин. Обычно дату выборов ЦИК обнародует в следующий рабочий день после принятия решения, в данном случае – в понедельник, 5 сентября. С этого момента Ходорковский может готовить документы на регистрацию. Но дату начала регистрации ЦИК отнес на 19 сентября – так записано в календарном плане кампании по довыборам, который также будет утвержден 2 сентября. Это “Ведомостям” подтвердили в комиссии. А Вешняков на пресс-конференции уточнил, что документы на регистрацию окружная комиссия “не имеет права принять ранее 19 сентября”. Закон отводит ЦИК 10 дней на рассмотрение документов по регистрации кандидатов. То есть формально зарегистрировать Ходорковского могут в период с 19 до 29 сентября.

Рассмотрение кассационной жалобы адвокатов назначено на 14 сентября. “Мосгорсуд может запросто успеть оставить приговор в силе – или отменить его – до 19 сентября, – уверена адвокат Платона Лебедева Елена Липцер (дело Лебедева объединено в производстве с делом Ходорковского). – Ведь кассация – это подача жалоб с учетом того, что суд уже знает все обстоятельства дела и доводы сторон. Адвокатов только просят выступить с дополнениями к доводам уже поданных жалоб. Кассационное определение судебной коллегии Мосгорсуда может быть вынесено и в течение одного дня”.

“К 19 сентября приговор может вступить в силу”, – говорит другой адвокат объединенного дела Евгений Бару.

Поддерживать Ходорковского пока вызвались восемь человек. В составе инициативной группы – политики Иван Стариков, Борис Надеждин, Ирина Хакамада, Эдуард Лимонов, Алексей Мельников, политолог Андрей Пионтковский и журналисты Сергей Доренко и Владимир Кара-Мурза. О вхождении в группу раздумывают председатель “Комитета-2008” Гарри Каспаров, сообщил его помощник Денис Билунов. “Предложение войти в группу делали в том числе и Михаилу Касьянову”, – говорит один из членов инициативной группы. Однако пресс-секретарь Касьянова Татьяна Разбаш не имеет никакой информации, “обращались ли члены инициативной группы к Касьянову с таким предложением”. “Список открыт для подписей”, – приглашает один из инициаторов Иван Стариков.

Если Ходорковский не успеет зарегистрироваться, у оппозиции есть альтернативный план. Сразу несколько членов инициативной группы Ходорковского подтвердили “Ведомостям”, что готовы поддержать выдвижение по Университетскому округу экс-премьера Михаила Касьянова. “Я, будучи тележурналистом, критиковал политику Касьянова и коррумпированную “семью”, к которой он принадлежал, но в случае выдвижения поддержу, – рассуждает тележурналист Владимир Кара-Мурза. – Перефразируя Вольтера, могу сказать: не разделяю взглядов, но мы сделаем все, чтобы он и мы все могли их излагать публично. Для борьбы с режимом все средства хороши”. Разбаш, комментируя возможность выдвижения Касьянова в депутаты, напомнила: “Касьянов сказал, что будет участвовать [в предстоящих предвыборных кампаниях]. Что касается формы его участия, это вопрос будущего”.

Касьянов может выдвинуться и от партии – его готовы поддержать в близкой ему Демократической партии. “Коллегам по партии я буду предлагать такой вариант”, – говорит председатель центрального комитета ДПР Андрей Богданов.