Чиновникам светит камера


Пять лет идет административная реформа, но плоды ее таковы, что президент в последнем послании Федеральному собранию называет чиновников “замкнутой и надменной кастой, понимающей госслужбу как разновидность бизнеса”.

Правительственная комиссия по административной реформе одобрила новую концепцию на 2006–2008 гг., подготовленную Минэкономразвития. Авторы ее констатируют, что Россия по основным показателям качества госуправления находится в нижней трети рейтинга Всемирного банка из 209 стран. В 2004 г. по индексу восприятия коррупции международной организации Transparency International Россия занимала 90-е место из 146. Опросы фонда “Общественное мнение” показывают, что 71% россиян отрицательно оценивают работу госслужащих, а 76% сталкивались с проявлениями коррупции. “Сфера госуправления превратилась в ограничивающий фактор для дальнейшего успешного развития страны и полноценного использования ее потенциала”, – говорится в концепции.

Реформировать госуправление они намереваются методами, уже предлагавшимися в проектах закона о госслужбе, концепции административной реформы и Федеральной целевой программы “Административная реформа”: формирование системы управления, ориентированной на результат, разработка стандартов качества и доступности госуслуг, оптимизация функций органов исполнительной власти. “Это просто следующий этап реформы, мы действуем в рамках указа президента [о мерах по проведению административной реформы за 2003 г.]”, – объясняет чиновник правительства.

Но есть и конкретные меры – они содержатся в разделе о борьбе с коррупцией: ограничить любые контакты чиновников с потребителями госуслуг “за пределами специально отведенных служебных помещений”, а в ведомствах вести видеонаблюдение “в местах, специально отведенных для контактов”.

Чиновники и бизнесмены сомневаются, что последняя взятка в российских госструктурах будет дана при покупке видеокамер. “Это же надо будет установить слежку за всеми нами”, – удивляется чиновник Минтранса. Начальник отдела в Минфине не понимает, как он откажется от посещения конференций, лекций и общественных мест, где он всегда сталкивается с предпринимателями. “Да и соседи по дому у меня из “ЛУКОЙЛа”, – смеется он.

Чиновник Минпромэнерго говорит, что к такому реалити-шоу он готов и это окажет моральный эффект как на чиновников, так и на бизнесменов. Он предлагает пойти дальше: вообще не общаться лично, а интересующихся просить оставлять просьбы на сайтах министерств.

“Даже в селе с населением 2000 можно найти место для тайной встречи”, – уверяет руководитель сельского округа Калужской области. А председатель РСПП Аркадий Вольский назвал видеонаблюдение за чиновниками “бредом” и предположил, что вместо одной взятки будут давать две – еще и наблюдающему. А представитель одной из автомобильных компаний убежден, что чиновники, если не смогут посещать, например, заводы, много потеряют в понимании той отрасли, которую регулируют. Представитель Комитета производителей алкогольной продукции Александр Романов считает инициативу “унизительной и для бизнесменов, и для чиновников”, но, если мера будет принята, готов общаться перед камерами.

Речь не идет о тотальной слежке, успокаивает научный руководитель Центра стратегических разработок, один из авторов концепции Михаил Дмитриев. Такая мера нужна там, где риск высок, – например, в налоговых, таможенных органах, ведомствах, занимающихся госзакупками и управлением госимуществом. Но даже для этого круга ведомств ограничение контактов с гражданами – лишь пример того, как можно бороться с коррупцией, поясняет Дмитриев. В Польше метод был успешно применен. Дорожная полиция имела право общаться с нарушителями только в служебных машинах, оборудованных камерами, а на таможне установлены мониторы во всех местах проверок товара, рассказывает Дмитриев.

Это “неверный ответ на реально существующую проблему”, считает региональный директор Transparency International по Европе и Центральной Азии Миклош Маршалл: авторы инициативы “путают ответственность и слежку”, и “если мера будет реализована, то важные решения будут приниматься за пределами офисов, а в помещениях, оборудованных камерами, будут разыгрываться спектакли для проверяющих”.