Два солдата в сутки


В августе потери американцев в Ираке оказались наивысшими с января и составили 84 человека. Всего с начала войны в Ираке, по данным Пентагона, погибли 1879 американских военных, были ранены 14 265 американцев, 1739 американцев были убиты уже после объявленного президентом США Джорджем Бушем 1 мая 2003 г. завершения активной фазы военных действий в Ираке. Согласно приводимым Reuters подсчетам, средний уровень потерь в Ираке составляет 2,1 американского военнослужащего в сутки. При сохранении нынешних темпов гибели американских военнослужащих общее число убитых должно достигнуть психологически значимой отметки в 2000 к концу октября.

Для американской армии в Ираке лишь три месяца были более кровавыми, чем последний август. Январь 2005 г., когда погибли 107 американских солдат, был ознаменован ростом насилия в преддверии выборов в Национальную ассамблею Ирака 30 января. На ноябрь 2004 г., когда погибли 137 человек, пришлись кровавые бои в охваченной мятежом Фаллудже. В апреле 2004 г., когда погибли 135 американских военных, американцы были заняты подавлением восстания шиитской “Армии Махди” во главе с Муктадой ас-Садром.

Представитель американского командования в Ираке Стив Бойлан связал рост потерь с активизацией деятельности 140-тысячного американского контингента в минувший месяц. Однако в августе не было особенно крупных мятежей, сравнимых с Фаллуджей и восстанием “Армии Махди”. Зато стало больше результативных терактов, направленных против военнослужащих США. Самый тяжелый удар американцы получили 3 августа, когда на мощном фугасе подорвался бронетранспортер морской пехоты с 14 военнослужащими. Кроме того, по данным Reuters, в августе было еще восемь дней, когда погибали четыре и более американцев.

За январь – август текущего года погибли 592 американских военных (за аналогичный период прошлого года – 532). “Действия инсургентов становятся более продуманными и организованными, – говорит вице-президент вашингтонского CATO Institute Тэд Карпентер, – применяются новые методы нападений и новые образцы взрывных устройств”.

По мнению экспертов, рост потерь в Ираке приведет к усилению политического давления на администрацию Джорджа Буша “Пока что противники войны составляют меньшинство, – отмечает консультант по вопросам оборонной политики Jane’s Чарльз Хэйман, – со временем они могут превратиться в большинство, хотя трагедия в Новом Орлеане может замедлить этот процесс”.

По мнению Хэймана, ближайшим аналогом американской кампании в Ираке является все-таки не Вьетнам, а военные действия Израиля в Ливане. “В 1982 г. израильские войска вошли в Ливан, захватили Бейрут, а затем постепенно были выдавлены из страны”, – напоминает он. К концу ливанской операции правительство Израиля было вынуждено принимать решения под давлением народного гнева, считает Хэйман. По мнению Карпентера, в случае роста недовольства войной в США реальна угроза постепенного отказа американских войск в Ираке от активных наступательных действий и, следовательно, утрата инициативы. В этом случае ситуация в Ираке, и без того нестабильная, превратится в сплошной кошмар, считает эксперт.