Мороженое на троих


Вчера ОАО “Айс-Фили” раскрыло информацию о новом составе совета директоров компании, который акционеры утвердили на внеочередном собрании 23 августа. В новый совет директоров вошли три представителя FF&P, которая во вторник объявила о покупке у “УралСиба” 99,45% акций “Айс-Фили”, три менеджера группы “Рамзай”, на базе которой партнеры планируют создать объединенную компанию, и президент Leader Capital Игорь Туркин. Гендиректором “Айс-Фили” был назначен президент “Рамзая” Илья Гордеев.

В “УралСибе”, “Рамзае” и FF&P вчера отказались объяснить появление в совете директоров представителя компании Leader Capital, сославшись на то, что все заявления о планах инвестирования в объединенную компанию мороженого будут сделаны позже. Туркин также уклонился от ответов. Впрочем, о том, что консолидацией рынка мороженого FF&P будет заниматься не в одиночку, ранее заявлял партнер FF&P Марк Гарбер. Он говорил, что в сделке с “Айс-Фили” и “Рамзаем” FF&P действовала в интересах консорциума инвесторов.

По мнению участников рынка, одним из соинвесторов проекта FF&P на рынке мороженого стала управляющая компания Leader Capital. “Полгода назад мы обсуждали с FF&P, Туркиным и еще одним фондом перспективы инвестирования в российский рынок мороженого”, – рассказывает топ-менеджер крупной западной финансовой компании. На той встрече, по его словам, и прозвучала идея создания консорциума из трех фондов, который приобретет “Айс-Фили” и на базе московской фабрики мороженого начнет консолидацию рынка. “Это разумный подход, фонды стараются не идти в проекты по одному, потому что это повышает риски. Кроме того, консолидация рынка требует значительных средств”, – резюмирует финансист.

“Leader Capital Management известна на рынке давно, но у компании никогда не было больших средств”, – удивляется аналитик западной инвесткомпании. Leader Capital еще в декабре 2001 г. зарегистрировала 10-летний фонд, который был ориентирован на инвестирование в фармацевтику, телекоммуникации и энергетику. Но за год фонду удалось собрать активов всего на $25 млн из запланированных $100 млн.

По словам источника, знакомого с условиями создания объединенной компании по производству мороженого, партнерское соглашение и не подразумевало финансовое участие Leader Capital в “Айс-Фили”. “Эта компания участвует в консорциуме инвесторов в качестве консультанта, и по условиям сделки она получила опцион на оплату своих услуг при выходе из проекта”, – рассказывает источник.