НЗФ в осаде


Что такое НЗФ, теперь знает каждый украинец. Вчера три местных телеканала лишь с перерывами на рекламу транслировали события с НЗФ и то, как его владелец – Виктор Пинчук лично возглавляет митинг рабочих, выступающих против перехода предприятия под контроль государства и группы “Приват”. На территории завода сейчас находится около 200 сотрудников милиции, в том числе бойцы спецподразделения “Беркут”, рассказывают в “Интерпайпе”.

Осада НЗФ началась еще позавчера, после того как 30 августа на внеочередном собрании НЗФ были переизбраны управляющие органы предприятия. 26 августа Высший хозяйственный суд подтвердил незаконность продажи 50% + 1 акция НЗФ “Приднепровью”, подконтрольному Пинчуку. Решение вступило в силу, но акции к ФГИ на момент собрания так и не перешли, поскольку суд не снял ареста с пакета. “В понедельник мы подали кассацию в Верховный суд и ходатайство о приостановлении вступления в силу решения суда от 26 августа”, – поясняет адвокат “Приднепровья” Алексей Резников. Но замминистра промышленной политики Украины Сергей Грищенко голосовал на собрании акционеров по доверенности государства, которая, впрочем, на тот момент еще не вступила в силу. Поэтому он был избран председателем наблюдательного совета НЗФ, а миноритарию НЗФ – “Привату” удалось провести большинство в совет и правление компании.

Предправления НЗФ был избран сотрудник “Привата” Николай Надточенко. Он подписал договор на охрану предприятия с милицией Никополя, которая начала перекрывать пути к заводу, говорят в “Интерпайпе”. В ответ рабочие НЗФ устроили митинг в поддержку “Приднепровья” и пожаловались Ющенко на Грищенко. При этом сам Пинчук со вторника находится на заводе. А вчера он вышел в первые ряды митингующих, “блокирующих проникновение” противника в заводоуправление НЗФ, рассказали в пресс-службе “Интерпайпа”.

Но на этот раз власти оказались на стороне Пинчука. Как передал “Прайм-ТАСС” со ссылкой на секретариат украинского президента, Ющенко запретил МВД и Минюсту предпринимать действия по установлению госконтроля над НЗФ. Нелегитимными итоги собрания акционеров считают и в ФГИ. Получить комментарии в “Привате” и у пресс-секретаря Юлии Тимошенко Виталия Чапиноги вчера не удалось.

Менеджер одного из российских меткомбинатов считает, что ситуация с осадой металлургических заводов для Украины нетипична. “А в России в конце 90-х – начале 2000-х таких примеров была масса: Качканарский ГОК, Коршуновский ГОК, “Тагмет” и еще десятки случаев”, – отмечает он. Впрочем, советник премьера Украины Дмитрий Выдрин уверен, что ситуация на НЗФ не дойдет до силового противостояния. “Митинг рабочих больше похож на балаган с воздушными шариками и лентами, спонсируемый Пинчуком, – говорит он. – Но пакет в итоге все равно перейдет к государству”. Российский бизнес ситуация с НЗФ больше не волнует. Пинчук собирался продать НЗФ акционерам “Евраза” и “Ренове” Виктора Вексельберга. Но теперь источники в обеих компаниях уверяют, что “пакуют чемоданы” и уходят с НЗФ.