PetroChina копит деньги


На нынешней неделе PetroChina завершила размещение своих акций среди портфельных инвесторов. Всего было продано 20% акций, а сумма сделки составила $2,4 млрд. 90% размещенного пакета составляли бумаги из допэмиссии, таким образом PetroChina получила $2,16 млрд. Остальные средства достались CNPC, предоставившей 2% акций из собственного пакета.

По мнению аналитиков, размещение акций подчеркивает желание PetroChina начать экспансию за границей. Тем более что сами представители компании озвучили намерение направить выручку от размещения на развитие мощностей и приобретение новых активов за рубежом, дабы обеспечить Китай энергией. Для компании настал удобный момент для приобретения зарубежных активов. Финансовое положение китайского нефтяного гиганта стабильно, а его главный конкурент CNOOC потерпел неудачу, пытаясь приобрести американскую Unocal за $18,5 млрд. Другой китайский конкурент PetroChina – Sinopec недавно объявил, что не намерен покупать зарубежные активы до тех пор, пока цены на нефть будут оставаться на заоблачном уровне.

До сих пор за рубежом преимущественно работала материнская компания PetroChina – CNPC. Но в условиях, когда Китай вышел на второе место в мире по потреблению энергоресурсов после США, власти страны заинтересованы, чтобы как можно большее число китайских компаний получило доступ к иностранным активам.

Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров полагает, что PetroChina могут заинтересовать площадки в Каспийском регионе или Юго-Восточной Азии – Малайзии, Индонезии, Туркменистане, Азербайджане, Казахстане. “За $2,4 млрд можно купить активы с запасом 240 млн баррелей и добычей 30–60 млн т”, – считает он. Аналитик МДМ-банка Андрей Громадин добавляет, что за эти деньги можно приобрести мелкие компании, такие, как Nelson Resourses в Казахстане (запасы – 270 млн барр., добыча – 10,8 млн барр.), Dragon Oil (315 и 4,9 млн барр.) и Burren Energy (145 и 5,2 млн барр.) в Туркменистане.

Но он отмечает, что на конец II квартала у PetroChina на балансе было около $8,8 млрд. “Вместе с полученными от размещения средствами выходит очень внушительная сумма, на которую теоретически можно купить себе солидный пакет в “Роснефти” или блокирующий пакет в “Сибнефти”, – рассуждает Громадин. Но Нестеров из “Тройки Диалог” полагает, что китайские нефтяные компании по-прежнему остаются в России “персонами нон грата”, поэтому власти вряд ли пустят PetroChina на отечественный рынок. (FT, 1.09.2005, Анастасия Бокова)