СОБЫТИЯ


Количество погибших в Новом Орлеане может исчисляться тысячами. По оценкам властей Нового Орлеана, в затопленном городе могли погибнуть тысячи людей. В настоящее время в городе могут оставаться, по оценкам властей, от 50 000 до 100 000 человек. Около 25 000 человек по-прежнему находятся на стадионе Superdome, где периодически вспыхивают беспорядки. Группа из 17 российских студентов, ранее блокированных в одной из городских гостиниц, эвакуирована в Хьюстон. В Новом Орлеане действуют многочисленные банды мародеров, вступающие в перестрелки с подразделениями национальной гвардии.

В преддверии парламентских выборов правящая партия Японии почти втрое популярнее главной оппозиционной. По данным опроса, проведенного газетой “Асахи” в конце августа, Либерально-демократическую партию Японии готовы поддержать 34% избирателей, Демократическую партию Японии – всего 13%. При этом 40% респондентов “еще не решили”, за кого будут голосовать. Внеочередные выборы нижней палаты парламента назначены на 11 сентября.

Президента просят снять ограничения на точность определения координат объектов. Главы Минэкономразвития, Минтранса и МИДа написали президенту совместное письмо с просьбой поручить Минобороны снять ограничения на точность определения координат объектов, расположенных вне зон важных государственных объектов. Министерства указывают, что действующее ограничение на точность определения координат объектов, установленное перечнями сведений, подлежащих засекречиванию, сдерживает развитие целого ряда отраслей, в частности транспорта, связи, геодезии, картографии и др.

Условия российско-украинского протокола о поставках и транзите газа на 2006 г. будут готовы через две недели. “Газпром” и “Нафтогаз Украины” на уровне рабочих групп в течение двух недель подготовят соответствующие предложения к правительствам России и Украины. Об этом по итогам переговоров сообщила пресс-служба украинской компании.

Транспортники заработали на монетизации. В первом полугодии 2005 г. рост доходов транспортных предприятий в регионах, которые провели замену льгот денежными компенсациями, опережал рост эксплуатационных расходов почти на 30%, сообщил вчера министр транспорта Игорь Левитин. Выручка от оплаты проезда выросла на 39% против 7% за первое полугодие 2004 г.

Лидер группы “Вопли Видоплясова” не хочет быть заслуженным артистом Украины. Олег Скрипка объявил вчера, что его отказ от звания – попытка заставить новую власть услышать тех, кто был на Майдане во время оранжевой революции, поскольку, по его мнению, сегодня власть своими действиями “нередко себя дискредитирует”.