Уход старожила


О кадровых перестановках в “Палладе” “Ведомостям” рассказали участники рынка. В компании подтвердили, что с 4 августа гендиректором стал Павел Крапчитов, до этого возглавлявший УК “Инвестиционный капитал”. А в 2003 г. Крапчитов руководил “Аккорд Эссет Менеджмент”, “дочкой” башкирского банка “УралСиб”, покинуть компанию ему пришлось после покупки “УралСиба” финансовой корпорацией “НИКойл”.

По словам Крапчитова, он получил предложение от акционеров “Паллады”. Чем вызваны кадровые перестановки, новый гендиректор объяснять не стал.

Связаться с бывшим гендиректором компании Элизабет Хиберт, возглавлявшей ее с момента создания, вчера не удалось. В самой компании сообщили, что она находится за пределами России. По словам нескольких участников рынка, Хиберт уже давно не появляется в офисе. Но Крапчитов уверяет, что его предшественница не покинула “Палладу”. “Элизабет входит в совет директоров компании и возглавляет ее инвестиционный комитет”, – говорит он.

Тем не менее гендиректор УК “Промсвязь” Дмитрий Благов не исключает, что за перестановками в руководстве компании последуют изменения в ее политике. Никаких революционных изменений в работе “Паллады” не намечается, утверждает Крапчитов. Но коллеги по рынку ему не верят. Еще с весны, по словам нескольких управляющих, State Street пытается продать свою “дочку”. Потенциальные покупатели уже есть, говорит источник, знакомый с ходом переговоров, но сделка еще не заключена. В State Street возможную продажу российской дочерней компании комментировать отказались.

“Паллада” – довольно привлекательный актив, считает президент Национальной лиги управляющих Андрей Подойницын. “Из-за ее [солидного] возраста она вписывается в любые тендеры и конкурсы, – отмечает он. – К тому же у нее достаточно профессиональная команда [сотрудников]”. Возраст и узнаваемый брэнд – основные конкурентные преимущества компании, соглашается гендиректор “Солид-менеджмента” Вадим Сачков. Ее стоимость он оценивает в несколько миллионов долларов. Справедливая цена “Паллады” – порядка $3–3,5 млн, прикидывает Подойницын.