ВЕКТОР


От греха подальше

Федеральная служба по финансовым рынкам, назначенная в середине августа регулятором бюро кредитных историй, учла печальный опыт Центробанка, где конфиденциальная информация хранится не лучшим образом. (На Горбушке или на рынке в Митине без труда можно купить базу данных ЦБ о банковских проводках со всеми реквизитами.) В кредитных бюро будет храниться информация о частных заемщиках. Банки обязаны предоставлять эти данные в одно из кредитных бюро, официально зарегистрированных в реестре ФСФР. Но многие граждане уже сейчас опасаются, что их кредитные истории будут доступны не только банкам – потребителям услуг кредитных бюро, а за умеренную плату – кому угодно. Как, например, базы данных мобильных операторов или ПФР.

ФСФР делает все, чтобы с кредитными историями этого не случилось. Данные из различных бюро не будут собираться в единую базу. А что касается самих участников рынка, то перед внесением бюро в реестр ФСФР, по словам заместителя руководителя Владислава Стрельцова, будет проверять не только финансовое положение учредителей, но и их деловую репутацию. Кроме того, к сотрудникам кредитных бюро будут предъявляться особые требования. Соответствующие нормативные акты сейчас разрабатывает ФСФР. Возможно, по ее замыслу проверка сотрудников кредитных бюро и их учредителей должна обезопасить граждан от несанкционированного распространения информации о полученных ими кредитах. В таком случае кредитные бюро заработают по-настоящему, ведь предоставление информации туда – для граждан дело добровольное.

Вспомнили о РАО

Вот уже несколько месяцев на российском рынке не прекращается ралли, и большинство ликвидных акций подорожали на десятки процентов. В фаворитах – нефтегазовые бумаги. Это неудивительно, ведь мировые цены на нефть бьют рекорды. И хотя российское правительство изымает большую часть экспортной прибыли отечественных нефтяников, их благосостояние растет, а инвесторы обоснованно рассчитывают получить часть этой прибыли.

За тенью нефтянки инвесторы подзабыли об акциях РАО ЕЭС, некогда главной “голубой фишке” российского фондового рынка. Пока нефтяные бумаги штурмовали все новые и новые вершины, акции энергохолдинга топтались на месте. Но вчерашний день для трейдеров прошел под знаком РАО “ЕЭС России”: его бумаги подорожали в РТС более чем на 4%, став главным событием дня. Трейдеры ждут, что это даст толчок энергоралли. Во-первых, акции РАО существенно отстали от нефтяных бумаг. А во-вторых, приближается срок, когда энергохолдинг прекратит существование и распадется на отдельные компании. Стратегические инвесторы скупали бумаги РАО, чтобы потом обменять на доли в генерирующих компаниях. И накануне часа икс наверняка захотят подкупить энергетических бумаг, чтобы обеспечить себе нужную долю в будущей генерации.