Везунчик Евтушенков


В середине августа АФК “Система” объявила о покупке крупных пакетов акций семи компаний башкирского ТЭКа у ООО “Башкирский капитал”. “Система” заплатила $502,9 млн за доли в 19,9% в капитале “Башнефти” и четырех республиканских НПЗ (см. справку), 18,6% акций “Башнефтепродукта” и 10,08% “Башкирэнерго”. Московская корпорация собиралась потратить еще более $100 млн, чтобы увеличить свою долю в некоторых из этих компаний до блокирующей.

Как стало известно “Ведомостям”, выбор инвесторов пал на “Башнефть”, Уфимский и Ново-Уфимский НПЗ и “Уфанефтехим”. На днях входящая в АФК фирма “Система-Инвест” подала в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство об увеличении своей доли в этих компаниях до блокирующей, сказали “Ведомостям” в пресс-службе ФАС. Это подтвердил и источник в “Системе”, но не стал пояснять, почему выбор корпорации пал именно на эти предприятия.

“Система” выбрала наиболее ценные активы, уверен аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. “Башнефть”, как нефтедобывающая компания, очевидно привлекательна при высоких ценах на нефть, а башкирские нефтеперерабатывающие заводы – одни из лучших в стране. В частности, говорит Нестеров, у Ново-Уфимского НПЗ самый высокий в России индекс Нельсона (показатель, который характеризует качество нефтеперерабатывающих мощностей) – 5 против 2,85 в среднем по стране. У Уфимского НПЗ этот показатель составляет 4,11. К тому же, отмечает Нестеров, российским компаниям не хватает нефтеперерабатывающих мощностей: у “Сургутнефтегаза” они покрывают лишь 27% добычи, у “Роснефти” – 14%.

Но в ближайшее время “Система” не собирается продавать акции заводов. “Это лишь финансовая инвестиция, но мы продадим активы позднее, когда заработаем на сделке”, – говорит менеджер АФК. Собеседник “Ведомостей” явно скромничает. С 12 августа, когда было объявлено об инвестициях “Системы”, капитализация только по обыкновенным акциям в РТС “Башнефти” выросла на 37% (до $1,6 млрд), “Башкирэнерго” подорожала на 14% (до $417 млн), Ново-Уфимский НПЗ – на 46% (до $663 млн), Уфимский – на 70% (до $714 млн), “Уфанефтехим” – на 32% (до $710 млн), “Уфаоргсинтез” – на 33% (до $241 млн). Таким образом, акции этих предприятий, купленные “Системой” за $503 млн, сейчас стоят как минимум $830 млн.

По мнению Нестерова, башкирские активы “Системы” продолжат дорожать. Сильнее других будут расти акции “Башнефти” и “Башкирэнерго”, предсказывает начальник аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский. Капитализация нефтеперерабатывающих заводов, говорит он, уже близка к пределу. По мнению Дашевского, компания Евтушенкова вполне может заработать на этой сделке до $1 млрд, продав свою долю в башкирских компаниях за $1–1,5 млрд. “Везет же некоторым”, – не скрывает восхищения эксперт.