ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Энергичный рост


На прошлой неделе индекс акций второго эшелона РТС-2 вырос на 1,4% до 1092,3 пункта, а индекс РТС повысился на 4,2%. “Безудержный рост “голубых фишек” увлекает за собой все больше бумаг, – говорит аналитик “Брокеркредитсервиса” Александр Корнилов. – И спрос на акции эшелона с каждым днем становится выше”. “Темой недели стали энергетические акции”, – говорит аналитик “Региона” Константин Гуляев. В преддверии пятничного заседания совета директоров РАО ЕЭС, где обсуждалась реформа дальневосточной энергетики, акции “Хабаровскэнерго” выросли на 6%, “Дальэнерго” – на 20%, “Якутскэнерго” – на 4%. Корнилов говорит, что популярностью пользуются и гидроэнергетические акции. Бумаги Воткинской ГЭС подорожали на 13,6%, “префы” Волжской ГЭС – на 10%, а бумаги Жигулевской ГЭС выросли на 8,4%. Не отстают от них и акции тепловых федеральных электростанций, особенно энергокомпаний, входящих в ОГК-3. Бумаги Печорской ГРЭС подорожали на 7%, а Костромской ГРЭС – на 5,6%. Предстоящий переход ОГК-3 на единую акцию и выгодные коэффициенты обмена привлекают все больше желающих поучаствовать в реформе отрасли. Появление акций выделенных из АО-энерго компаний на российских биржах способствует росту их котировок и ликвидности. Акции “Дагэнерго” подорожали на 82%, “Ставропольэнерго” – на 33,3%, “Рязаньэнерго” – на 24%, а “Мордовэнерго” – на 19,2%.

Заместитель гендиректора ИФ “ОЛМА” Боб Сахаров отмечает популярность среди инвесторов акций башкирских компаний. Как и прежде, причина роста этих бумаг – интерес к башкирским эмитентам холдинга АФК “Система”. В конце прошедшей недели стало известно о намерении “Системы” увеличить свои пакеты акций до блокирующих в “Уфанефтехиме”, а также Уфимском и Новоуфимском нефтеперерабатывающих заводах – их акции выросли на 4,1%, 5,4% и 5,9% соответственно. Но больше всего среди региональных компаний выросла капитализация “Башнефти”: ее обыкновенные акции подорожали на 17,6%, а “префы” – на 15,9%. Вице-президент “ЦентрИнвест Груп” Роман Андреев называет среди лидеров минувшей недели и другие нефтяные акции. Привычки иностранных инвесторов, по его словам, не меняются – они по-прежнему считают вложения в эту отрасль выгодными инвестициями. “Префы” “Ярославнефтеоргсинтеза” прибавили в цене 25%, обыкновенные акции Комсомольского НПЗ подросли на 17%, “префы” “Ставропольнефтегаза” и “Сахалинморнефтегаза” выросли на 13%, а “Оренбургнефти” – на 10%.

Боб Сахаров отмечает сохраняющийся высокий спрос на акции авиакомпаний после аэрокосмического салона МАКС-2005. На прошлой неделе акции “Иркута” выросли на 3,4%, Казанского вертолетного завода – на 3,1%, “Роствертола” – на 1,6%. Константин Гуляев отмечает, что на прошлой неделе на 4% снизились акции “Новошипа”. В пятницу совет директоров компании не стал отправлять в отставку ее президента Тагира Измайлова. Хотя предположения игроков о том, что его заменит бывший менеджер “Совкомфлота”, еще раз напомнили о планах государства объединить пароходства.