Окорочка застряли в США


29 августа по побережью американских штатов Луизиана, Алабама и Миссисипи пронесся ураган “Катрина”, которому специалисты присвоили пятую, максимальную категорию по шкале Саффира – Симпсона. Последствия урагана оказались ужасающими: Новый Орлеан затоплен, в графстве Хэррисон (штат Миссисипи) разрушено или сильно повреждено до 90% частных домов и учреждений, в крупнейших городах графства – Галфпорте и Билокси – уничтожено большинство прибрежных зданий.

Последствия этой природной катастрофы докатились и до России. Как сообщил “Ведомостям” директор московского представительства “Евросервиса” (один из крупнейших импортеров мяса птицы) Игорь Кофман, его компания столкнулась с невозможностью отгрузить окорочка в Россию. Три порта в Мексиканском заливе, на которые приходится до 80% отгрузок американской курятины, пострадали во время урагана, и когда они возобновят работу – не известно. Кофман опасается, что поставки американского мяса птицы начнутся не раньше середины октября, из-за чего импортеры не смогут выбрать выделенные для них квоты. “По моим оценкам, в Россию не успеют ввезти около 150 000 т мяса птицы (из 771 900 т, выделенных для США)”, – говорит Кофман, добавляя, что “Евросервис” намерен обратиться в правительство с просьбой разрешить компаниям добрать этот объем в начале 2006 г.

“Мы просто убиты, – говорит Илона Коган, вице-президент американской Globex International, – и в личном плане, потому что пострадало много наших друзей и знакомых, и в плане бизнеса”. В портах Мексиканского залива ураган уничтожил примерно 40 000 т мяса птицы, половина должна была пойти в Россию. Порты также пострадали. “О Новом Орлеане можно забыть на полгода, Галфпорт и Паскагула разрушены полностью”, – рассказывает Коган. “Катрина” также нанесла значительный ущерб птицефабрикам Луизианы и Миссисипи, поэтому главный приоритет для птицеводов – не столько экспорт, сколько обеспечение поставок для крупнейших потребителей – магазинов Wal-Mart и сетей фаст-фуда. “Вся птица сейчас уходит к ним, но, надо отдать должное, никто не воспользовался ситуацией и не стал поднимать цены”, – говорит Илона Коган.

В России эффект неожиданно возникшего в США дефицита мяса птицы почувствуют только в октябре, когда не придут корабли с курятиной, которые должны были быть отгружены сейчас, считает Коган и предупреждает, что к этому времени экспортные цены скорее всего вырастут. Насколько – не знает сейчас никто ни в США, ни в России.

Впрочем, пессимистические прогнозы Коган и Кофмана разделяют не все игроки мясного рынка. Альберт Давлеев, глава российского офиса USAPEEC, напоминает, что мясо птицы можно будет отгружать через не пострадавшие от урагана порты, а топ-менеджер компании – импортера американского мяса птицы уверен, что российский потребитель не почувствует ни дефицита, ни роста цен. Импортер ссылается на большие запасы, которые успели сделать компании, и на то, что незначительные колебания цен в опте не влияют на розничные цены.