Польша поскупилась


Как сообщил “Ведомостям” представитель Министерства приватизации Польши, на днях это ведомство начало прием заявок у частных польских инвесторов на покупку акций PGNIG. Физлица могут претендовать на 10–200 000 акций, заявки они должны подать до 9 сентября. Затем – 13–15 сентября – подписаться на бумаги смогут юрлица и иностранцы. Источник, близкий к размещению, пояснил, что Польша оставит себе 72,03% PGNIG (4,25 млрд акций). По его словам, 15% от нынешнего уставного капитала (750 млн акций) получат менеджеры PGNIG (они не могут продать эти бумаги в течение двух лет). Другим инвесторам будут предложены дополнительно выпущенные 900 млн акций (15,25% нового уставного капитала). Из них по 270 млн акций будут предложены частным польским инвесторам и юрлицам и 270 млн акций – иностранцам. Еще 90 млн акций будут распределены между этими группами в зависимости от спроса.

Диапазон цены размещения – 2,46–2,98 злотых ($0,76–0,93) за акцию, окончательно цена определится 12 сентября. Тогда же Варшава объявит предварительные списки распределения акций. После этого оферта будет закрыта, и 23 сентября акции PGNIG появятся на варшавской бирже.

Официально в “Газпроме” не комментируют приватизацию PGNIG, а один из менеджеров монополии сомневается, что она будет в ней участвовать: “Если бы мы смогли скупить все предназначенные для иностранцев акции, мы получили бы 4,5–5% акций, такой пакет нас вряд ли заинтересует”. Европейские гиганты Ruhrgas, Gaz de France и ENI отказались говорить о возможной покупке акций. А эксперты сомневаются, что им интересен такой пакет. “Получить доступ к распределительным сетям имеет смысл, но пакет в 4–5% не даст такой возможности, – полагает Сергей Глазер из Vostok Nafta. – PGNIG – это не “Газпром”, в котором Ruhrgas выгодно иметь 6,5%”.

Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров отмечает, что приватизация нефтегазовой отрасли в Польше идет медленно. А Николай Бухарин из Института экономики считает приватизацию PGNIG своевременной в связи с грядущими выборами в Польше. “25 сентября пройдут выборы в сейм и сенат страны, а в октябре – выборы президента. После смены власти в PGNIG придет новое руководство, и для нынешнего менеджмента логично приватизировать компанию, учитывая, что часть акций распределяется среди сотрудников”, – заключает Бухарин.