Путина изолировали


На общение с родственниками жертв бесланского теракта Путин потратил около трех часов. Делегацию из восьми человек во главе с руководителем Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым президент принимал в одной из подмосковных государственных резиденций. На встрече присутствовал полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, который еще в Беслане успел пообщаться с родственниками погибших.

Главные вопросы, которые волновали бесланцев, – необъективность следствия и безнаказанность виновных. “Мы спрашивали президента о том, кто реально руководил [спецоперацией по освобождению заложников], почему [руководитель оперативного штаба по проведению контртеррористической операции, начальник УФСБ по Северной Осетии Валерий] Андреев возглавил штаб только в середине второго дня, кто отдал приказ использовать танки”, – рассказал “Ведомостям” Мамсуров. “Когда начали стрелять танки и гранатометы, в школе еще оставались заложники, а прокуратура утверждает обратное”, – возмущается председатель общественной комиссии по распределению средств в Беслане Маирбек Туаев, тоже встречавшийся с президентом.

Прокуроры слова родственников оставили без внимания. Уже после встречи Путина с бесланцами замгенпрокурора Николай Шепель продолжал утверждать, что “тяжелое оружие во время операции применялось уже после того, как оттуда были выведены все заложники”.

По итогам беседы выяснилось, что подробности теракта стали для президента открытием. Путин признал, что не владеет полной информацией о том, что происходило в школе, рассказала председатель комитета “Матери Беслана” Сусанна Дудиева. “То, что его дезинформировали, президент не оставит без внимания, – уверен источник в администрации президента. – Поэтому встает вопрос, кто и что конкретно докладывал президенту”.

Но наказывать виновных президент не спешит. “Мы просили найти виновных, но на это президент мудро ответил, что если, не разобравшись, начать “рубить головы” в силовых структурах, то это прямой путь к развалу всей системы”, – рассказывает Мамсуров.

Единственным конкретным решением Путина в ответ на жалобы родственников стало поручение на субботнем совещании с членами Совета безопасности направить в Беслан представителей центрального аппарата Генпрокуратуры для дополнительной проверки информации о теракте. По словам бывшего сотрудника Генпрокуратуры, это не экстраординарная мера: “Представители центрального аппарата требуются тогда, когда следствие не в состоянии разобраться с вновь появившимися фактами”.

Но родственники довольны и этим. “Мы верим, что решение направить в Беслан прокуроров поможет, – говорит Туаев, – может, и нам дадут возможность дать показания. Ведь сейчас допрашивают только военных, а они люди подневольные”. “Подождем, чего они смогут добиться, – добавляет представительница комитета “Матери Беслана” Элла Кесаева, выступавшая категорически против встречи с президентом. – Но когда президент не в курсе простых вещей [о теракте], то надежды мало”.

Андрей Рябов из Московского центра Карнеги убежден, что если следствие не поменяет тактику, то “никакие встречи с президентом погасить” эмоции родственников не смогут. “Эта встреча лишь промежуточный этап, главное – серьезное расследование, обещанное президентом”, – говорит эксперт.