СОБЫТИЯ


Владимир Жириновский пойдет на московские выборы вместе с женой. Как сообщил депутат Госдумы Алексей Островский, на выборах в Мосгордуму список ЛДПР возглавит лидер партии Владимир Жириновский, вторым номером будет его жена Галина Лебедева. На 3-е место претендуют депутат предыдущего созыва от ЛДПР Олег Финько и председатель московского отделения ЛДПР Игорь Ясинский. Включение в список депутата Госдумы Жириновского в партии называют “вынужденным”. Островский не сомневается, что Жириновский после выборов откажется от мандата депутата городской думы. Но не будучи кандидатом, он не сможет вести агитацию за партию.

Ирану дали две недели, чтобы прекратить работы по обогащению урана. Речь идет о работах на фабрике в Исфахане, которые были возобновлены 8 августа. Если Иран не уложится в срок до 19 сентября, когда должно состояться заседание совета управляющих МАГАТЭ, то обсуждение иранского вопроса могут передать в Совет Безопасности ООН. Как следует из доклада, распространенного в МАГАТЭ в пятницу, с 8 августа на фабрике произвели около 7 т гексафлорида урана. В малых количествах этот газ может использоваться для получения топлива, а в больших – для производства ядерного оружия.

Скончался председатель Верховного суда США Уильям Ренквист. 80-летний Ренквист вошел в состав Верховного суда в 1972 г. и возглавлял его с 1986 г. Возглавляемый Ренквистом суд рассматривал дело об импичменте президенту США Биллу Клинтону, и именно его решение определило исход спорных американских президентских выборов 2000 г. в пользу нынешнего президента Джорджа Буша.

Владимир Путин освободил адмирала флота Владимира Куроедова от должности главкома ВМФ и уволил его с военной службы, назначив на эту должность адмирала Владимира Масорина. До этого Масорин работал в должности начальника Главного штаба, первого замглавнокомандующего ВМФ. Президент напомнил, что адмирал Куроедов возглавлял флот с 1997 г., и отметил произошедшее с того времени восстановление “значительной части боевой мощи флота” и создание “реалистичной программы для его развития”.

Владимира Кузнецова обвиняют в сговоре. Председателя административно-бюджетного комитета ООН, арестованного в Нью-Йорке в четверг вечером, обвиняют в сговоре с Александром Яковлевым, который получал деньги от компаний, участвовавших в тендерах ООН. По данным газеты New York Times, обвинение полагает, что в 2000 г. Яковлев посвятил Кузнецова в свои планы и предложил ему деньги за молчание.

Ющенко остался без госсекретаря. В пятницу госсекретарь Украины Александр Зинченко подал в отставку, которую президент страны Виктор Ющенко принял в тот же день. Опрошенные “Ведомостями” депутаты Верховной рады Украины считают, что за увольнением Зинченко последуют другие кадровые перестановки в руководстве страны.