В Нью-Йорк за $300 миллиардами


В пятницу к берегу американского штата Мэриленд причалил первый танкер со сжиженным газом “Газпрома”. Вместе с газом монополия хочет привести на американский рынок и свои акции. Об этом на пресс-конференции в Нью-Йорке заявил заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев. По его словам, “Газпром” хотел бы вывести свои бумаги на Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE) в течение двух-трех лет, после либерализации рынка ее акций. “Американский финансовый рынок очень привлекателен, – цитируют топ-менеджера информагентства, – здесь самая большая ликвидность, самый разнообразный состав инвесторов”.

Компания может пройти листинг на NYSE, а потом выпускать на той же площадке ADR второго уровня, уточнил менеджер “Газпрома”. Он говорит, что от идеи выпустить ADR третьего уровня сразу пришлось отказаться – маловероятно, что правительство согласится на дополнительный выпуск акций. По законам США программы второго уровня предполагают включение АДР в листинг одной из ведущих американских бирж – NYSE, NASDAQ, AMEX. Менеджер “Газпрома” полагает, что на NYSE может обращаться 5–10% акций “Газпрома”. Сейчас 4,5% акций компании торгуется в виде ADS на Лондонской бирже. Если “Газпром” пройдет процедуру листинга, он станет седьмой по счету российской компанией, бумаги которой можно купить на NYSE. Сейчас это расписки третьего уровня МТС, “Вимм-Билль-Данна”, “ВымпелКома” и “Мечела”, а также ADR второго уровня “Ростелекома” и “Татнефти”.

“Газпром” отдает себе отчет в том, что за выход на NYSE ему придется откровенничать с американскими регулирующими органами, признает менеджер монополии. Компаниям, продвигающим ADR-2 и ADR-3, приходится вести финансовую отчетность в стандарте US GAAP, а “Газпром” использует международные стандарты отчетности (IAS). К эмитентам, бумаги которых торгуются на NYSE, предъявляются те же требования SEC по регистрации и раскрытию информации, что и к американским корпорациям. Сергей Глазер из инвестфонда Vostok Nafta напоминает, что по ним, в частности, руководитель компании несет личную ответственность за достоверность отчетности вплоть до уголовной. Это обеспечивает высокий уровень доверия инвесторов, но иногда создает трудности самим компаниям. Например, прошлым летом аудиторы из Ernst & Young несколько раз отказывались заверять отчетность “Татнефти” за 2003 г., так как она не соответствовала требованиям NYSE и SEC, и капитализация компании упала на 10%.

Наградой за откровенность “Газпрому” могут стать деньги американских инвесторов, которым их внутренние правила запрещают инвестировать за пределами США. В качестве такого инвестора Глазер приводит крупнейший госфонд США CalPERS, управляющий $180 млрд пенсионеров Калифорнии. Руководитель аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский добавляет, что фонды смогут покупать не только акции, но и облигации и евробонды “Газпрома”. Сейчас они не имеют права покупать ADS монополии, которые торгуются на Лондонской фондовой бирже. А “Газпром” поставил перед собой амбициозную цель – по словам финдиректора монополии Владимира Круглова, через 3–5 лет приблизить капитализацию монополии к $300 млрд. В пятницу “Газпром” стоил около $94 млрд.

Менеджер “Газпрома” уверен, что и среди нынешних акционеров найдется много желающих конвертировать бумаги в ADR-2. Он думает, что часть своих акций в ADR второго уровня мог бы конвертировать Deutsche Bank и Объединенная финансовая группа, которая на 40% принадлежит немецкому банку. Под управлением ОФГ сейчас находится около 4% акций монополии, Deutsche Bank контролирует менее 2% акций “Газпрома”. Получить комментарии банка и ОФГ не удалось. Vostok Nafta, владеющий 1,16% акций “Газпрома”, мог бы конвертировать часть этих бумаг в ADR второго уровня, говорит Глазер.