Весь мир поможет США


Международное энергетическое агентство (IEA) в пятницу объявило, что в течение месяца будет ежедневно выделять США из запасов 2 млн баррелей нефти и топлива. Больше всего похудеют стратегические запасы Северной Америки (из резервов США будет выделено около 30 млн баррелей), Западной Европы и Японии. Экстра-поставки из-за океана смогут достичь Восточного побережья США в течение 10 дней. Нефть будет взята из стратегического запаса на условиях краткосрочного заимствования и возвращена, как только нормализуются условия для обычных поставок, говорится в заявлении Министерства энергетики США.

Первые поставки начались в субботу. Министерство энергетики США уже одобрило заявку на привлечение из стратегического нефтяного запаса страны 12 млн баррелей нефти, говорится в сообщении этого ведомства. Помощь государства запросили пять компаний: ExxonMobil займет 6 млн баррелей, BP – 2 млн баррелей, Marathon Oil и Valero Energy получат по 1,5 млн баррелей, 1 млн баррелей достанется Placid Refining. Министр энергетики США Самюэль Бодман заявил, что американские власти “делают все возможное, чтобы удовлетворить неотложные потребности тех, кто непосредственно пострадал от урагана “Катрина”. По его словам, власти и дальше будут рассматривать запросы по мере их поступления.

Из стратегического запаса США нефть изымалась всего семь раз. Последние заимствования были сделаны во время урагана “Лили” в октябре 2002 г. и урагана “Иван” в сентябре 2004 г. После урагана “Иван” Министерство энергетики США выделило в общей сложности 5,4 млн баррелей нефти. А вот IEA последний раз принимало решение об экстренном выделении нефти из резервов в 1991 г., когда началась первая война в Персидском заливе.

В пятницу рынок отреагировал на заявления IEA снижением нефтяных цен. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) октябрьские фьючерсы на нефть подешевели почти на $2 до $67,57 за баррель, а на лондонской IPE марка Brent стоила $64,85. Цена на бензин упала на 10% – до $2,1837 за галлон. Но несмотря на это, некоторые бензоколонки в США просто закрывались из-за нехватки топлива. А во многих американских городах, включая Атланту, Колорадо, Денвер и Индианаполис, за бензином выстраивались внушительные очереди. Чтобы избежать дефицита, президент США Джордж Буш даже призвал население “не покупать бензин, если в нем нет необходимости”.

В прошлом году после урагана “Иван” восстановление НПЗ заняло несколько месяцев, тогда цена нефти за пару месяцев выросла с $44 до $50. В выходные восемь основных американских заводов оставались закрытыми. ExxonMobil и Chevron выпустили лишь краткие сообщения о состоянии своих платформ и НПЗ, из которых картина последствий урагана неясна. А Shell объявил, что сможет запустить свой завод в течение недели. Однако хорошие новости начинают появляться. На одном НПЗ Valero Energy уже восстановлено электричество, а Marathon Oil вчера пообещала начать переработку нефти уже сегодня. Но многое будет зависеть от того, сколько топлива США будут закупать в Европе. В интервью немецкой газете Die Welt президент IEA Клод Мандиль заявил, что, если “закупки бензина будут возрастать, это может привести к кризису, который затронет не только США”. Вслед за Бушем Мандиль призвал потребителей изменить привычки и начать беречь энергоносители. За прошедшую неделю цены на бензин в США повысились почти на 20%, а нефть в отдельные дни стоила дороже $70. Гендиректор хедж-фонда Geronimo Partners Дэвид Прокупек считает, что цены могут продолжить свой рост. “Ураган “Катрина” стал лишь катализатором для роста цен, которые продолжат повышаться еще некоторое время”, – прогнозирует он. (Использована информация WSJ.)