ВОПРОС ДНЯ: Как бороться с коррупцией?


Система видеонаблюдения может работать только тогда, когда будут приняты основные методы, например анализ принятия решений чиновниками. В США, на Филиппинах, в КНДР созданы комиссии, которые проводят анализ коррупционных условий и принятия решений, а потом материалы передают в правоохранительные органы. Есть две аксиомы борьбы с коррупцией: политическая конкуренция и основная форма контроля – независимые СМИ.

Кирилл Кабанов, руководитель Национального антикоррупционного комитета

Не существует отдельных успешных мер. При изучении противодействия коррупции в других странах с опытом видеонаблюдения мы не сталкивались. Это было бы целесообразно организовать в приемных, где контактируют граждане и чиновники. Но наблюдение должно быть со стороны граждан. Например, длинные очереди собираются у дверей так называемых групп разбора в ГИБДД. Длина очереди – это время, которое затрачивают люди, которые выбирают стратегию честного поведения и не откупаются. Чем длиннее очереди, тем выше издержки этого поведения. Чем больше издержки честного поведения, тем больше коррупция.

Георгий Сатаров, президент политологического фонда “Индем”

Есть фактически один способ, который применялся и привел к успешному результату, – это система Чартаева, бывшего депутата Дагестанского национального собрания. Он сумел из убыточного колхоза сделать передовое хозяйство, которое кормило всю республику. Управленцы получают деньги в соответствии с коэффициентом трудового участия, а также премиальные выплаты в зависимости от результатов труда подведомственной отрасли. Эта система очень легко внедряется, но это не выгодно коррупционным группам, которые просто тянут из бюджета деньги.

Сергей Андреев, председатель постоянной комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке