Восточная монополия


В ходе энергореформы региональные энергосистемы делятся по видам бизнеса (генерация, распределение, сбыт и проч.), а новые компании затем объединяются в рамках региона. Реформировать таким образом энергокомпании Дальнего Востока нельзя, потому что они изолированы друг от друга. В пятницу совет директоров РАО принял решение о реформе половины дальневосточных АО-энерго. Это связанные между собой “Дальэнерго”, “Хабаровскэнерго”, “ЛуТЭК”, “Амурэнерго” и южная часть “Якутскэнерго”. Все они войдут в новый холдинг – Дальневосточная энергетическая компания (ДЭК).

Сначала, как говорится в сообщении РАО, “Якутскэнерго” создаст для холдинга 100%-ную “дочку” – “Южное Якутскэнерго”. Она и остальные АО-энерго будут объединены в ДЭК. Параллельно появятся две новые энергокомпании – Дальневосточная генерирующая и распределительная сетевая. Еще до создания ДЭК их учредит одно из АО-энерго (что это будет за компания – еще неясно, за это право сейчас спорят все регионы). После слияния АО-энерго сетевая и генкомпания проведут допэмиссии, которые активами АО-энерго оплатит уже сформированная ДЭК. В итоге ДЭК займется сбытом энергии, а две ее 100%-ные “дочки” – генерирующая и сетевая – производством и распределением. Магистральные сети АО-энерго перейдут к сетевой “дочке” РАО – ФСК ЕЭС.

ДЭК должна заработать с 2007 г., она будет монополией. Конкуренция возможна только в розничных продажах, но для этого нужно решить проблему перекрестного субсидирования, говорит исполнительный директор бизнес-единицы № 1 РАО ЕЭС Олег Дубнов. По его словам, РАО предлагает выделять на это из бюджета субсидии в размере 3–3,5 млрд руб. в год.

Основным миноритарием ДЭК станет СУЭК. У нее около 4% РАО ЕЭС, а также 33,7% “Хабаровскэнерго” (20,5% голосов), 32,2% “Дальэнерго” (16,1%), 30% “Амурэнерго” (23,3%) и 19,99% “Якутскэнерго” (17%). Доля СУЭК в холдинге пока не определена, потому что неясно, будут ли у ДЭК привилегированные акции. Но схема реформы СУЭК нравится. Годовой оборот холдинга превысит $1 млрд, мощность – 5,5 ГВт. Это сопоставимо с крупнейшими ТГК и повысит инвестиционную привлекательность энергоактивов Востока, уверен замгендиректора СУЭК Сергей Мироносецкий.

Как поступить с оставшимися АО-энерго, включая север Якутии, еще не решено. Их схемы реформы будут приняты до конца года, а вопрос консолидации решится до следующей осени, обещает Дубнов. Три основных варианта – единый холдинг вместе с ДЭК, два разных холдинга и сохранение самостоятельности, добавляет он. Аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин полагает, что РАО нужно объединить все 10 систем. “Рынка на Дальнем Востоке нет и пока не предвидится, а крупная компания была бы привлекательнее для инвесторов”, – считает он. Капитализация ДЭК, по словам Скрябина, должна составить около $0,5 млрд, а всех 10 систем – $0,7–1 млрд.