Возвращение в “Россию”


Исправлять этот недосмотр новый владелец нанял того, кто лучше всех знаком с бизнесом “России”, – ее создателя и бывшего гендиректора Алексея Разуваева. Он основал страховую компанию 15 лет назад и вместе с другими менеджерами продал в 1997 г. структурам Андрея Андреева, которому к тому моменту уже принадлежала доля в “Ингосстрахе”. Хотя “Россия” сменила брэнд (она превратилась в “Ингосстрах-Россию”), Разуваев продолжал руководить компанией вплоть до 2002 г., когда туда пришел новый владелец со своей командой.

За последние четыре года страховая компания “Россия” в четвертый раз меняет собственника. Сегодня будет объявлено, что владельцем контрольного пакета акций “России” стало ООО “Управляющая компания “Трастком”, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к этой сделке. “Трастком”, по словам ее вице-президента Артура Сибекова, “управляет активами в различных областях”. В базе данных “Скрин Эмитент” “Трастком” указан как владелец 58,54% акций ОАО “Приазовье” (хозяин одного из терминалов Таганрогского морского порта). А по данным AK&M, у компании есть доля в Русском славянском банке.

Информацию о продаже компании “Ведомостям” подтвердили Артур Сибеков, Артур Батистов, партнер компании “Барщевский и партнеры”, консультирующей сделку, а также Марат Айнетдинов, до недавнего времени контролировавший компанию. Источник, близкий к переговорам, добавляет, что “Дин-Геор”, представляющая интересы менеджеров “России”, продала “Трасткому” 98,5% акций страховщика. По его сведениям, сумма сделки – от $20 млн до $25 млн. При этом половину денег за акции страховщика “Трастком” выплатит сейчас, остальную половину – через полгода. По его словам, до закрытия сделки половина акций будет заложена. Гендиректор “Стандарт-Резерва” Виктор Юн и гендиректор “РОСНО” Леонид Меламед считают, что Айнетдинов получил адекватные деньги за свой актив. Сам он сказал, что доволен суммой сделки, но отказался раскрыть детали.

Когда Айнетдинов возглавил “Россию”, он обещал превратить ее в крупную универсальную компанию с хорошим соотношением розницы и корпоративного блока. Один из страховщиков констатирует, что компания может похвастаться сильным корпоративным блоком, а вот розница развита недостаточно.

Источник, близкий к сделке, утверждает, что Разуваев принимал активное участие в новой сделке и даже консультировал “Трастком”. Сам он подтвердил, что принял предложение вновь возглавить “Россию”, но участие в консультациях отрицает. Разуваев обещает активно заниматься ритейлом, страхованием корпоративных клиентов и страхованием жизни. Помимо него в компанию возвращается другой член старой команды – Алексей Галахов, а также коллега Разуваева по страховой компании ПСК Игорь Фатьянов. Инвестиции в развитие бизнеса, по словам Разуваева, составят $10 млн в течение двух лет. Он не исключает, что эти инвестиции будут в том числе западными.

Президент Национальной страховой группы Юрий Решетняк считает, что возвращение Разуваева может быть удачным для компании: “Его конек – страхование жизни, а к развитию этого бизнеса в России как раз сейчас есть предпосылки”. Впрочем, в управлении может принимать участие и Айнетдинов. Разуваев и Айнетдинов подтвердили, что последний будет включен в список кандидатов в новый совет директоров. Однако в основном он планирует заниматься своим перестраховочным бизнесом, компанией “Находка Ре”.