Десять лет спустя


Мишель Перирэн возглавляет российскую “дочку” Raiffeisen с момента ее основания. Предложение стать предправления “Райффайзенбанк Австрия” поступило ему в 1996 г. после истечения четырехлетнего контракта с Societe Generale в России, которым руководил Перирэн. “Представители Raiffeisenbank связались со мной – они искали руководителя для открывающегося дочернего банка в России”, – рассказывал Перирэн “Ведомостям” в июле 2004 г. Его контракт с Raiffeisenbank не предполагал конкретного срока работы на этой должности. “Здесь все определяется потребностями банка – если управляющий оправдывает ожидания, то его оставляют”, – говорил Перирэн.

В феврале 2000 г. банкир заявил “Ведомостям”, что планирует остаться во главе “Райффайзена” и вообще в России еще на год-два. А вчера источник в “Райффайзенбанк Австрия” рассказал, что Перирэн сохранит свою должность лишь до конца года. “Его контракт истекает и не будет продлен”, – уточил он. В банке отказались от комментариев, а связаться с Перирэном вчера не удалось. Пресс-секретарь Raiffeisen International подтвердил “Ведомостям” информацию о том, что контракт с Перирэном возобновлен не будет. Он уверил, что решение было обоюдным. “Но российский рынок для нас очень важен, и мы хотим думать на перспективу, чтобы и через семь лет новый руководитель управлял банком”, – заявили в Raiffeisen International. Решение о преемнике Перирэна будет принято “в течение нескольких ближайших недель”.

Один из бывших топ-менеджеров “Райффайзена” отзывается о Перирэне как о человеке, который “много сделал для становления и развития “Райффайзена” и популярности этого брэнда в России”. Он не исключает, что одна из причин ухода Перирэна – его возраст. В 2006 г. Мишелю Перирэну исполнится 62 года.

Для председателя правления Международного московского банка Илкки Салонена уход Перирэна стал неожиданностью: “Я этого не ожидал и полагал, что он продолжит работать на этом посту”. “Нам приходилось решать вопрос после кризиса 1998 г., где интересы наших банков были противоположны, – вспоминает Салонен. – И тогда он повел себя как настоящий джентльмен”. По его мнению, динамика показателей Райффайзенбанка наглядно говорит о профессиональных качествах Перирэна. “Именно благодаря Перирэну Райффайзенбанк был пионером во многих областях”, – считает вице-президент Ситибанка Наталья Николаева.

“Райффайзен” – самый активный игрок на российском розничном рынке среди банков с иностранным капиталом. С начала 2004 г. его частные депозиты выросли с 13,8 млрд руб. до 25,4 млрд руб. По объему частных вкладов “Райффайзен” опережает остальных “иностранцев” с большим отрывом.