“МегаФону” не дали объединиться с “дочками”


“Если акционеры не одобрили сделку, значит, опять не нашли общего языка, что, безусловно, вредит операционной деятельности компании”, – подчеркнула аналитик “Атона” Елена Баженова. “Юрэкспертиза – довольно обыденная процедура. Однако если решение вопроса будет долго тянуться, а финансовые потоки от IPO предусмотрены в бизнес-плане, то его придется пересматривать”, – полагает руководитель управления корпоративных финансов Росбанка Ян Яновский. А содиректор аналитического отдела Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий считает, что, хотя задержка с реорганизацией “МегаФона” и откладывает выход оператора на биржу, “МегаФон” может и без этого финансирования безболезненно прожить будущий год.

Как сообщил “Ведомостям” гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов, собрание акционеров “МегаФона” вчера не одобрило присоединения девяти региональных “дочек”. Причем против проголосовал только “ЦТ-Мобайл”, владеющий 25% плюс одна акция “МегаФона”. Для одобрения слияния необходимо было квалифицированное большинство голосов – 75% плюс одна акция.

Гендиректор “ЦТ-Мобайл” Дмитрий Возианов пояснил, что “ЦТ-Мобайл” проголосовал против объединения, поскольку юридический консультант “МегаФона” – фирма J. P. Galmond не подготовила юридическое заключение на эту сделку, акционерам было лишь предложено одобрить договоры объединения. Возианов считает, что компании стоимостью более $1 млрд, имеющей обязательства перед внешними кредиторами и готовящейся к IPO, необходимо подготовить заключение по всем аспектам сделки.

Возианов говорит, что юридические консультанты J. P. Galmond & Co проигнорировали свои прямые обязанности и отсутствием заключения фактически сорвали собрание. Он уверен, что в этом году еще есть время провести юрэкспертизу. После этого сделку одобрят директора и акционеры “МегаФона”. Независимый директор “МегаФона” со стороны “ЦТ-Мобайл”, партнер компании Emergent Telecom Ventures Мохамед Амерси добавил, что новый совет директоров оператора может состояться уже 20–21 сентября, и называет сегодняшнее событие “технической проблемой”.

Акционеры, проголосовавшие за объединение, возмущены решением “ЦТ-Мобайл”. Горохов напоминает, что в начале августа совет директоров “МегаФона” одобрил слияние и рекомендовал акционерам поддержать это решение, чтобы оператор смог выйти на биржу. “ЦТ-Мобайл” поступил вопреки советам профессионалов. Нам эта позиция непонятна, тем более в течение полутора лет компания, наоборот, поддерживала этот процесс”, – сетует Горохов.

В совет директоров “МегаФона” не входят напрямую представители “ЦТ-Мобайл” и “Телекоминвеста” – вместо них в заседаниях принимают участия по два независимых директора. Владелец IPOC Джеффри Гальмонд считает, что, не одобрив сделку, “Альфа” разрушает акционерную стоимость “МегаФона”. “Мы недовольны таким развитием событий”, – подчеркнул Гальмонд. Он и Горохов надеются, что в ближайшее время акционеры все-таки одобрят внутреннюю реорганизацию.

Вице-президент TeliaSonera по корпоративным коммуникациям Майкл Конгстад утверждает, что задержки с объединением не повлияют на оперативную деятельность “МегаФона”, хотя объединение с “дочками” – важный шаг в подготовке к выходу “МегаФона” на биржу и TeliaSonera его поддерживает. “Мы продолжим обсуждать эту тему на совете “МегаФона” и будем отвечать на все возникающие у других акционеров вопросы”, – говорит Конгстад.