Не надо закрываться


В конце августа Министерство промышленности Франции подготовило список 10 стратегических отраслей, которые нужно защитить от враждебных поглощений иностранными компаниями. В их число вошли фармацевтическая промышленность, биотехнологии, производство оружия, средств радиоперехвата, компьютерных систем безопасности, криптографического оборудования, разработка технологий двойного назначения, игорный бизнес, а также бизнес, связанный с доступом к важной военной информации. По плану французского правительства президент должен получить право блокировать своими указами приобретение иностранцами предприятий в этих секторах, причем в каждом случае решение будет приниматься индивидуально.

Однако в воскресенье комиссар ЕС по вопросам конкуренции Нили Крез заявила, что протекционизм французов – не лучший ответ на потребность в экономических реформах. Она предупредила, что это “отрежет Европу от мирового рынка”, необходим европейской экономике для поддержания роста. “Хотя политикам это часто кажется заманчивым, я не думаю, что защита европейских компаний от давления извне или даже изнутри Европы принесет пользу”, – заявила Крез. Ирония ситуации, по мнению Крез, состоит в том, что в этом году французские компании сами являются лидерами по поглощениям в Европе.

Ее комментарии, по мнению экспертов, приведут к обострению противоречий между Францией и Еврокомиссией. Правила ЕС позволяют странам – членам союза защищать от поглощений иностранцами секторы национальной экономики, связанные с общественной безопасностью или обеспечением здравоохранения. Но в Брюсселе опасаются растянуть эти рамки настолько широко, насколько только возможно.

Министр промышленности Франции Франсуа Лоос заявил, что список, подготовленный его министерством, не противоречит законодательству ЕС, однако французский “экономический национализм” в последнее время быстро нарастает. В июне предполагаемая попытка американской PepsiCo купить французского производителя молочных продуктов и минеральной воды Danone вызвала политический скандал во Франции. Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен заявил тогда о своей готовности защищать Danone от поглощения.

Франция – не единственная страна, которую Еврокомиссия обвиняет в протекционизме. В воскресенье же Чарли Маккриви, комиссар ЕС по делам внутреннего рынка, выступил с предупреждением в адрес Италии. Там продолжается скандал вокруг роли управляющего Банком Италии Антонио Фацио в сделке по продаже Banca Antoveneta Spa. Опубликованные итальянской прессой записи телефонных переговоров Фацио свидетельствуют, что он поддержал приобретение Banca Antoveneta Spa другим итальянским банком – Banca Popolare Italiana, хотя его собственные эксперты считали целесообразным отдать предпочтение голландскому ABN Amro. “Последние события в секторе финансовых услуг показывают нам границы в защите иностранных интересов. У меня нет иллюзий относительно того, что защита национальных интересов имеет место и в других странах – членах ЕС. Последние события в Италии лишь демонстрируют, что может случиться”, – говорит он. (FT, 5.09.2005, Василий Кашин)