ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: На перепутье


Индекс РТС почти не изменился – 910,14 (+0,03%). Прежние фавориты рынка – “ЛУКОЙЛ” и Сбербанк – снизились на 0,91% и 0,11% соответственно. “Новостной фон был слабым, и поводом для снижения котировок стало падение мировых цен на нефть, а также локальная перегретость ряда акций”, – полагает аналитик ИК “Велес Капитал” Илья Федотов. “Несмотря на выходной в США, связанный с празднованием Дня труда, активность участников торгов на российском рынке акций остается на высоком уровне”, – отмечает гендиректор “АВК-Аналитики” Светлана Пальянова. Объем торгов в РТС составил $65 млн. “В отсутствие торгов в США инвесторам было трудно определиться, наступило ли время для фиксации прибыли. Борьба “быков” и “медведей” на большом объеме вылилась в перекладывание средств из нефтянки в бумаги телекоммуникационных и металлургических компаний”, – размышляет начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин.

Цена акций “Газпрома” на ФБСПб выросла на 5%, а капитализация корпорации превысила $100 млрд (см. статью на стр. Б1). “Акции “Газпрома” подорожали после заявления зампреда правления Александра Медведева о намерении концерна выпустить через два года ADR второго уровня на Нью-Йоркской фондовой бирже”, – отмечает начальник управления фондовых операций ИК “Битца-Инвест” Александр Соболенко. “Особняком стояли акции “Газпрома”, дорожавшие весь день на фантастически упорном спросе со стороны нерезидентов, продолжающих открывать позиции на новостях о планируемом выпуске ADR-2 на акции компании на NYSE”, – отмечает Владимир Семенов, управляющий активами “АМК-финанс”. “Рынок закладывает в локальные акции “Газпрома” торговую идею, реализация которой ожидается только к концу года, – либерализацию рынка акций”, – указывает аналитик “Региона” Константин Гуляев.

“Странный день: доллар рос на международном валютном рынке, а в России падал”, – отмечает начальник управления операций на финансовых рынках БИН-банка Михаил Парасенко. К закрытию торгов котировки стабилизировались на уровне 28,15 руб./$. “Центробанк преподнес участникам валютного рынка сюрприз. К полудню американская валюта несколько укрепилась по отношению к евро на мировом рынке. Поэтому все ожидали увидеть бид ЦБ в районе отметки 28,2 руб./$, а цена покупки оказалась ниже на 5 коп.”, – рассказывает начальник отдела дилинговых операций “Абсолют Банка” Сергей Кулинич. По его мнению, ЦБ поддержал доллар на низком уровне с поправкой на инфляцию, превышающую прогнозное значение.