“Пикру” придется купить еще раз


В конце августа четыре бывших топ-менеджера “Пикры”, которым принадлежит 5,15% акций, подали в УФАС по Красноярскому краю жалобу на решение собрания акционеров “Пикры”. На собрании, состоявшемся 15 июля 2005 г., акционеры одобрили 17 взаимосвязанных сделок, обеспечивающих приобретение 70,32% акций “Пикры” “Балтикой”. Об этом “Ведомостям” сообщил сотрудник пресс-службы УФАС Красноярского края Василий Прохоренко. По этим сделкам “Пикра” передавала “Балтике” свой имущественный комплекс, включая рецептуру напитков и товарные знаки. Для утверждения сделки необходимо, чтобы “за” высказалось большинство не заинтересованных в сделке акционеров, имеющих право голоса, говорит Прохоренко. Но в заявлении миноритарных акционеров говорится, что за одобрение сделок незаконно голосовали компании Scottish & Newcastle и Carlsberg, аффилированные с ВВН. В УФАС не раскрывают имен заявителей, отмечая, что сейчас ведомство проведет проверку заявлений миноритариев, после чего, возможно, будет возбуждено дело.

Представитель миноритариев “Пикры”, попросивший не называть своего имени в печати, подтвердил подачу заявления в антимонопольные органы. По его данным, Scottish & Newcastle и Carlsberg владели по 3,8% акций красноярской пивоварни и голосовали ими, несмотря на то что являются заинтересованными сторонами в сделке. Миноритарии “Пикры” владеют около 5% акций, большинство из этих акционеров – бывшие менеджеры предприятия. “Мы понимаем, что интеграция “Балтики” и “Пикры” неизбежна, но она должна проходить не в ущерб миноритариям”, – говорит представитель миноритариев. Он также рассказал, что сейчас группа миноритариев готовит иск в арбитражный суд в адрес “Пикры”.

В пресс-службах “Пикры” и “Балтики” затруднились комментировать ситуацию, заявив, что о претензиях миноритариев “Пикры” в компаниях неизвестно.

Источник, близкий к BBH, говорит, что Scottish & Newcastle и Carlsberg действительно участвовали в голосовании на собрании “Пикры” 15 июля, но признали свое участие ошибочным. “В августе, при подведении итогов полугодия “Пикры”, акционеры ВВН признали, что голосование за одобрение сделок было неправомерным, – пояснил собеседник “Ведомостей”. – Поскольку оспариваются и итоги голосования по приобретению акций “Пикры”, то схему продажи “Пикры” BBH будет выстраивать заново, возможно, скорректировав планы”.

Партнер “Вегас-Лекс” Альберт Еганян считает, что если ВВН официально признает ошибочное участие в голосовании или уже подтвердил его в переписке, то это многократно увеличит шансы заявителей на победу. “В ином же случае доказать аффилированность иностранных лиц будет трудно”, – предупреждает юрист.

Объединением российских пивоварен, входящих в скандинавский холдинг BBH, недовольны не только миноритарии “Пикры”. В конце июля компания “Электромир”, миноритарный акционер пивоварни “Балтика” (входит в BBH), обратилась в суд с иском к самой пивоварне и финскому фонду Hartwall Capital. Миноритарии возражают против приобретения “Балтикой” за $67,5 млн около 70% акций красноярской пивоварни “Пикра”, принадлежащих BBH. Они считают, что стоимость пакета “Пикры” существенно завышена, поэтому сделка может причинить ущерб миноритариям “Балтики”. А на прошлой неделе кипрская компания Emit Trading Ltd., владеющая около 1,5% акций пивзавода “Воронежский”, обратилась с иском в арбитражный суд Воронежской области в адрес пивзавода. Она требует признать договор о присоединении “Воронежского” к “Ярпиву” недействительным. Миноритарии считают, что пивзавод не имел права принимать решение о конвертации своих бумаг в акции “Ярпива” без одобрения миноритарных акционеров “Воронежского”.