САЙТ ДНЯ: Штрих-код-арт


Художники – такие люди, которые могут сделать арт-проект из совершенно обыденных и скучных вещей. Казалось бы, какую ценность для искусства может представлять банальный штрих-код, наносимый на различные товары? Оказывается, вполне ощутимую. Причем с помощью Интернета ценность эта ощущается еще лучше. Это убедительно доказывает художник Скотт Блейк, родоначальник направления штрих-код-арта и автор проекта www.barcodeart.com.

Началось все с того, что в преддверии миллениума, вдохновленный предсказаниями цифрового апокалипсиса ввиду пресловутой ошибки-2000, он решил создать оригинальный лик Иисуса Христа. Сначала он попробовал нарисовать его кружочками, затем квадратиками, но результат его не устраивал. И тут он обратил внимание на штрих-коды. С тех пор было создано более 30 различных портретов из этих полосато-цифровых обозначений. На полоски с цифрами раскладываются Мерилин Монро, Оззи Осборн, Рональд Рейган, Билл Гейтс, сам художник и другие. Многие из них можно посмотреть здесь, постепенно увеличивая, чтобы увидеть, как изображение лица человека распадается на эти, казалось бы, малопригодные для творчества элементы. Но этим штрих-код-арт не ограничивается.

С помощью Блейка к этому направлению в какой-то мере может приобщиться любой желающий. Например, зашифровать в штрих-код свои собственные данные: пол, рост, вес, возраст и страну, где вы проживаете. Забава сродни написанию имени иероглифами, но как минутное развлечение вполне сгодится. Если не понимаете, каким образом этот код был сгенерирован, нажмите на надпись Scan, вам все расшифруют. Кстати, есть страничка, на которой объясняется, что обозначают все элементы штрих-кода, впрочем, то же самое в Сети можно без труда найти и на родном языке.

Кроме того, на сайте есть несколько интересных штучек, причем некоторые из них можно установить на свой сайт, например счетчик посещаемости или часы в виде штрих-кодов. Можно также запустить генератор случайных кодов, который будет то и дело менять цифры под полосками – вещь совсем бесполезная, разве что для медитации.

Не забывает художник и о хлебе насущном. Открытки, наклейки, переводные татуировки, жетоны на ошейник для собак, разумеется, в виде штрих-кодов – все это можно купить на сайте.