“Система” идет на панель


Вновь созданное производственное объединение “Квант” наладило производство ЖК-мониторов на заводе “Квант”. Через неделю этот проект Михаилу Фрадкову представит президент АФК “Система” Владимир Евтушенков, рассказали “Ведомостям” в пресс-службе АФК “Система”. Специализирующийся на выпуске высокотехнологичной продукции концерн создан в 1997 г., он принадлежит АФК “Система”. В следующий понедельник состоится официальное открытие производственного объединения “Квант” на базе зеленоградских заводов “Квант”, “Элакс”, “Элион” и “Концел”.

В выпуске мониторов “Система” не ограничится лишь простой сборкой мониторов из зарубежных комплектующих, рассказал “Ведомостям” источник в КНЦ. По его словам, в “чистой комнате” “Кванта” будут выпускать ЖК-панели – впервые в России. В первый же месяц работы объединение “Квант” собирается выпустить около 30 000 мониторов на $6 млн. “Это для нас пилотный проект, – говорит источник, – все основные комплектующие будут российскими”. Он ожидает, что мониторы найдут своего покупателя, ведь цена на них будет ниже, чем на зарубежные аналоги.

На рынке всегда есть спрос на самую дешевую продукцию, и страна производства в этом сегменте не играет роли, соглашается ведущий эксперт ITResearch Василий Мочар. Он говорит, что сбыт мониторам “Системы” практически гарантирован, если ей удастся добиться самых низких цен без существенного снижения качества.

Глава крупного российского сборщика ПК на условиях анонимности пояснил, что в сборке самих ЖК-мониторов нет ничего хитрого – они состоят из корпуса, ЖК-панели и платы ценой $0,08. А в ЖК-панели наибольшую ценность составляет ЖК-матрица, сказал он. Сотрудник тайваньского производителя электроники считает, что запуск производства ЖК-панелей аналогов в России не имеет, он стоит минимум $100 млн. “Выпуск панелей – сложные технологии, и с технологической точки зрения проект “Кванта” – действительно шаг вперед”, – считает вице-президент “Формозы” Владимир Шаров.

Гендиректор K-Systems Эдуард Воронецкий не ожидает, что у “Системы” дело пойдет дальше сборки мониторов. Но если этот проект будет удачным, то под своей маркой Sitronics КНЦ едва ли найдет достаточно покупателей. “Скорее всего у “Системы” появятся корпоративные заказчики, такие как мы”, – говорит он. “Если у них будет разумное качество по доступной цене, то под своей маркой мы могли бы заказывать 15 000–20 000 мониторов ежемесячно”, – заявил гендиректор DEPO Computers Сергей Эскин.

На “Кванте” уже три года собирает компьютеры Fujitsu Siemens Computers. Менеджер по связям с общественностью компании Екатерина Крымова говорит, что Fujitsu Siemens вполне устраивает качество сборки на “Кванте”. Но, добавляет она, пока еще рано говорить о том, станет ли Fujitsu Siemens собирать на “Кванте” и мониторы.