СЛОВА


“Я прошу правительство и всех, кто этим занимается, эту бодягу как можно быстрее заканчивать, как можно быстрее”.

Президент Владимир Путин (Официальный сайт президента РФ)

Путин считает, что в сфере здравоохранения положение дел “далеко не благополучно”. Муниципалитеты не справляются с возложенными на них обязанностями, а процесс разделения полномочий и финансов между уровнями власти затягивается. (О вчерашнем выступлении президента см. статью на стр. А3.)

“Сама по себе обналичка не такая большая беда, этим многие грешат. Вопрос в том, какие деньги обналичивают. Как правило, преступные. Почему какая-то шпана может снимать по 15 млрд руб. по потерянным паспортам?”

Руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) Виктор Зубков (“Интерфакс”)

По материалам ФСФМ, в 2005 г. было возбуждено 463 уголовных дела об отмывании грязных денег. По словам Зубкова, количество таких дел выросло примерно в пять раз, а объем средств по ним – в три раза.

“Все будет подвергнуто проверке, в том числе и та информация, о которой вы сейчас говорите, – это и боевики, и огнеметы, и танки, и роль соответствующих руководителей”.

Заместитель генпрокурора Владимир Колесников (“Интерфакс”)

Колесников пообещал, что прибывшая в Северную Осетию группа следователей под его руководством проанализирует все следственные материалы по теракту в Беслане.

“Если мы иногда говорим, а потом корректируем, то это не потому, что мы не хотим сразу сказать правду, а потому, что мы ее сами иногда не знаем”.

Главком ВМФ Владимир Масорин (“Интерфакс”)

Новый главком заявил о готовности установить “честные отношения с прессой”.

“Опасность теракта с применением ОМУ – это вопрос не “если”, а вопрос “когда”.

Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Николай Спасский (“Интерфакс”)

По словам Спасского, угроза терроризма интегрирует в себе такие угрозы, как распространение ОМУ, демографические проблемы, радикализация политики и религии.