Теперь и в Петербурге


В конце прошлой недели на борту теплохода “Бирючки”, который шел из Финляндии в Петербург, задержана партия контрафактных мобильных телефонов, сообщила вчера пресс-служба Балтийской таможни, чьи сотрудники проводили эту операцию совместно с Управлением ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. По словам пресс-секретаря Балтийской таможни Александра Яблокова, изъято 767 коробок, в которых было примерно 5000 телефонов Nokia. Стоимость груза составляет, по его словам, 600 000 евро, а в результате перепродажи за телефоны можно было выручить около 1 млн евро.

Яблоков говорит, что телефоны предназначались ряду организаций, зарегистрированных в Петербурге и Москве, в том числе крупным дилерским сетям. Представители трех крупных дилеров – “Ультра”, “Евросеть” и Dixis – вчера заявили “Ведомостям”, что конфискованные трубки предназначались не им.

Конфискованная партия не нанесет серьезного ущерба рынку, говорит аналитик MRG Эльдар Муртазин. Гораздо сильнее на него повлияли масштабные изъятия трубок, которые сотрудники МВД провели в августе в Москве. Тогда было задержано около 200 000 сотовых телефонов. Еще около 300 000 телефонов было изъято у сотовых дилеров. Это привело к дефициту трубок на рынке, которые выросли в цене в среднем на 30%, говорит Муртазин.

На рынке ждали, что после Москвы правоохранительные органы переключатся на другие регионы, говорит представитель одного из дилеров. Через Петербург, по его словам, идет “значительная часть потока нелегально ввозимых телефонов”. А представитель одной из крупных сетей говорит, что задержание 5000 телефонов больше походит на обычную контрабанду, чем на схемы ввоза телефонов крупными дилерскими сетями. “Когда на рынке образовался дефицит, контрабандистам стало трудно устоять перед соблазном ввезти сюда трубки”, – говорит он.

Управляющий Северо-Западным филиалом “Евросети” Константин Левин тоже считает, что конфискация небольшой партии не повлияет на рынок, но “важнее, что история с изъятиями не закончилась и возможны новые конфискации”. А в Dixis, который вчера стал первым импортером мобильных телефонов среди сотовых дилеров, приветствуют действия МВД и таможни. “Если не бороться с нарушителями, то прямым импортерам будет трудно оставаться конкурентоспособными”, – замечает руководитель по связям с общественностью Dixis Татьяна Москалева.

По мнению Муртазина, рост цен на телефоны приведет к снижению покупательской активности. В результате MRG вчера снизила прогноз продаж мобильных телефонов в России в 2005 г. с 34 млн шт. до 31,5 млн шт. Вместе с тем прогноз MRG по объемам продаж в денежном выражении остался неизменным – $5,5 млрд.

Правда, дилеры считают, что ситуация на рынке не повлияет на продажи. “Мы оставляем в силе свой прогноз, что в 2005 г. в России будет продано 34,2 млн мобильных телефонов”, – говорит президент “Евросети” Элдар Разроев. В “Беталинке” и Dixis также говорят, что у них снижения спроса на телефоны не наблюдалось.

Вместе с тем игроки и эксперты рынка сходятся на том, что по итогам этого года резко вырастет объем ввоза серых телефонов, т. е. не предназначенных для использования в России. По мнению Разроева, эти трубки составят 15% от объема всего рынка, при этом ранее планировался показатель 4%. А Муртазин добавляет, что за август количество серых телефонов на рынке выросло с 8% до 18%.