ВЕКТОР


Жилищные споры

Разгоревшаяся в преддверии утверждения бюджета на следующий год полемика между Минфином и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию относительно объема средств, выделяемых на увеличение капитала агентства, и величины предоставляемых гарантий по облигациям АИЖК не осталась не замеченной президентом России Владимиром Путиным. Ранее он уже неоднократно напоминал чиновникам о необходимости скорейшего запуска доступного механизма приобретения жилья для сограждан. Однако практически каждый шаг на этом пути удается сделать лишь после очередного призыва президента. Вот и на этот раз Путин призвал правительство “значительно увеличить уставный капитал АИЖК, предоставив ему серьезные государственные гарантии”. Конкретных цифр президент не назвал, что позволяет сторонам еще долго спорить о количественных параметрах бюджета АИЖК. Но если они увлекутся дискуссией, то не смогут выполнить другое требование Путина – “завершить формирование нормативной базы, необходимой для выпуска ипотечных ценных бумаг”. Остается надеяться, что наши государственные мужи столь долго запрягают “ипотечную телегу”, чтобы она потом быстро ехала. В противном случае Путину еще неоднократно придется выступать в качестве арбитра чиновников, а рассчитывающим на доступное жилье – мечтать.

Альтернативы

После двух недель вынужденного простоя первый Ил-96 – президентский – улетел в Воронеж на ремонт. В начале августа этот самолет не смог вылететь из Финляндии. Как заявил позже Ространснадзор, у лайнера отказала тормозная система. Поэтому решили остановить все 13 Ил-96 и проверить их – в разгар сезона! Перевозчики считают убытки. И еще активнее лоббируют отмену таможенных пошлин на “иномарки”, аналогов которых нет в России. В Минтрансе даже пообещали, что сделают им такой подарок уже в 2006 г. А “иномарки”, как по заказу, продолжают падать. 2 августа у французской Air France уже после посадки сошел с полосы Airbus-340 в канадском аэропорту Торонто. Фюзеляж лайнера разломился и загорелся, 43 человека получили ранения. 6 августа у берегов Сицилии упал в море самолет АТР-72 тунисской Tunisair. Погибли 13 человек. 16 августа в Венесуэле разбился лайнер MD-80 колумбийской West Caribbean Airways, погибли 160 человек. 21 августа десятки пассажиров Аirbus-330 австралийской Qantas Airways получили ранения после того, как лайнер при задымлении в салоне совершил экстренную посадку в аэропорту острова Хонсю. Особенно не везло в последний месяц весьма похожему на Ил-96 Boeing-737. 14 августа такой самолет кипрской авиакомпании Helios разбился неподалеку от Афин и унес жизни 121 человека. 19 августа чуть не попал в аварию еще один Boeing-737 чартерной Astraeus Airline – из-за угрозы разгерметизации он совершил экстренную посадку во французском Бресте. 24 августа третий Boeing-737 перуанской авиакомпании TANS разбился в нескольких километрах от аэропорта. Погибли 39 человек, 52 ранены. Вчера в Индонезии Boeing-737 рухнул на жилой квартал города Медан через минуту после взлета и похоронил 147 пассажиров. Теперь чиновники еще 10 раз подумают, есть ли аналоги у Ил-96.

Сайт-невидимка

В 2001 г. РБК объявил о крайне необычной интернет-услуге. За несколько десятков долларов российский пользователь получал возможность зарегистрировать в зонах .com, .net и .org название своего сайта не английскими буквами, а русскими. Возможность указывать на своей визитке адрес не www.vasya_pupkin.com, а www.вася_пупкин.com так восхитила пользователей Сети, что вокруг регистрации таких адресов начался настоящий бум. Интернет-сайт РБК не справлялся с потоком on-line заявок на русскоязычные адреса сайтов, в итоге компания ввела правило, что зарегистрировать такие адреса могут только юридические лица после предоставления гарантийного письма. Однако первоначальный восторг счастливых обладателей русскоязычных названий быстро сменился разочарованием. Большинство пользователей, набравших www.вася_пупкин.com, видели не сайт, а надпись о том, что произошла ошибка. Дело в том, что интернет-браузер Internet Explorer, которым пользуются 90% людей, поддерживает только англоязычные адреса сайтов. Чтобы зайти на сайт с кириллическим названием, надо или пользоваться другим поисковиком, например Firefox или Safari, или скачать специальную программку www.idnnow.com. Поэтому сейчас обладателям сайтов-невидимок остается только ждать выхода в следующем году седьмой версии Internet Explorer, поддерживающего иноязычные написания адресов. А регистратор каждые два года исправно снимает с владельца такого сайта $40 – за поддержание его жизнеспособности.