За городской чертой


Спрос на загородную недвижимость появился в Ростове-на-Дону только в последние 2–3 года, говорит исполнительный директор АН “Терра” Андрей Фоменко. В пригородах чистый воздух, к участкам стали “подтягиваться коммуникации”, а стоимость земли несравнима с “безумными ценами” в черте города, объясняет он. С тем, что спрос на пригородные участки есть, согласна и агент “Компании Веакон” Ольга Запорожец. Но отсутствие развитой инфраструктуры (магазинов, школ, детских садов и общественного транспорта) снижает ценность таких участков, считает она.

Большой популярностью пользуются поселки Янтарный, Камышеваха, Ленинован, Соленое озеро. Например, в пос. Янтарном цены на землю выросли за год в два раза, говорит гендиректор компании “Титул” Евгений Сосницкий. Это престижное место под частную застройку, хотя идеологии коттеджного поселка здесь нет, считает он. Нет единой “руки архитектора” и в пос. Камышеваха, где, по наблюдению замгендиректора АН “Лендлорд” Олега Ивченко, рост цен на участки был еще выше. По данным Сосницкого, стоимость участков в обжитой части этих поселков колеблется от $10 000 до $15 000 за сотку, а домовладения продаются по $150 000–300 000. На окраинах Янтарного и Камышевахи стоимость участков значительно ниже – $1000–5000 за сотку, добавляет Фоменко из “Терры”. В $25 000–35 000 он оценивает участок в шесть соток на Соленом озере.

Единственным проектом настоящего коттеджного поселка вблизи Ростова является “Солнечный”, строительство которого ведет “Ростнефтересурсстрой”. По проекту на земельном участке в 41 га, отведенном под строительство, “Ростнефтересурсстрой” через 1,5–2 года построит по канадской технологии 450–500 деревянных блочно-каркасных жилых домов от 70 до 300 кв. м и таун-хаусов стоимостью от 15 000 до 25 000 руб. за 1 кв. м, рассказывает менеджер по продажам Дмитрий Мезинов. По его словам, сейчас сдано 150 домов и 15 таун-хаусов, а около 50 домов уже продано. В перспективе – строительство на территории “Солнечного” супермаркета площадью 2000 кв. м, поликлиники, детского сада, спортивных площадок. Сумму инвестиций в компании не разглашают, но, по словам ее гендиректора Лады Никулиной, “Ростнефтересурсстрой” вкладывает значительные средства, окупить которые можно будет только после продажи всего жилья.

Однако риэлторы относятся к поселку “Солнечный” неоднозначно. “Идея хорошая, но используемые материалы непопулярны у ростовчан, такое жилье не стоит позиционировать как элитное”, – считает Сосницкий из “Титула”. С ним согласен замдиректора центра недвижимости “Южный округ” Евгений Тенишев. “Наши жители привыкли к капитальным кирпичным домам”, – говорит он. “Жилье симпатичное”, говорит Ольга Запорожец из “Компании Веакон”, но находится в низине и покупатели боятся возможного разлива реки. А Фоменко из “Терры” считает, что такое жилье станет более привлекательным, если будет продаваться в рассрочку.

Хорошо продаются и покупаются дачные участки, расположенные вокруг города, отмечает Сосницкий. По его словам, можно купить участок в шесть соток за $1000–2000, но при наличии коммуникаций, близости к магистрали и прописки стоимость повышается до $3000–5000 за сотку. Земля в садовых товариществах в черте города (Ростовское море, Орбитальная, Военвед) стоит $5000–7000 за сотку, говорит Тенишев. А коттеджи площадью 200 кв. м на Ростовском море или ул. Орбитальной обходятся покупателю в $100 000–120 000, добавляет он.

Намного дороже – $10 000–20 000 за сотку – участки в садовых товариществах, прилегающие к проезжей части (например, на ул. Малиновского), так как они используются под коммерческую недвижимость, говорит Фоменко.

Рынок городских домовладений Ивченко из “Лендлорда” называет “вязким и текучим”. Покупатели долго ходят, выбирают, консультируются с разными специалистами, поясняет он. Популярны кирпичные дома площадью 200–250 кв. м, с “качественными окнами”, гаражом и свободной землей не менее двух соток, рассказывает Ольга Запорожец: “Недавно такой дом с участком в четыре сотки был продан агентством за $150 000”. А Тенишев отмечает значительный спрос на участки под индивидуальное строительство; по его словам, покупатели на хорошие площадки находятся быстро. По оценке Фоменко (АН “Терра”), средняя стоимость таких участков на окраинах – $10 000–12 000, в Нахичевани – $18 000–20 000, а в центре – $15 000–70 000.