ЦИФРА НЕДЕЛИ: $100 млрд. Само собой


На этой неделе капитализация “Газпрома” достигла $100 млрд. По российским меркам это фантастический размер. В 1997 г., когда “Газпром” впервые попал в список FT-500, его капитализация составляла $7,9 млрд (421-е место). Все остальные публичные компании России, вместе взятые, стоят около $240 млрд.

Но для “национального достояния” эта сумма до смешного мала. Компания, владеющая 1/6 мировых запасов газа и снабжающая им почти всю Европу, заслуживает гораздо большего. Даже после взлета последних лет “Газпром” в 1,4 раза дешевле китайской CNPC, в 1,6 раза – французской Total и в 2,5 раза – британской BP.

“Газпром” намерен сократить это отставание. Его менеджеры называют цель $300 млрд, а глава концерна Алексей Миллер заявил, что через несколько лет его компания будет стоить минимум 200 млрд евро.

Эти планы не из области ненаучной фантастики. Эксперты уверены, что “Газпром” будет дорожать – вместе со всем российским рынком. Многие советуют покупать акции “Газпрома” после скорой коррекции рынка, называя их практически беспроигрышным вложением на ближайшие годы. Близость к государству защищает от политических рисков, а дорогой газ – рост финансовых показателей. Акции “Газпрома” есть в портфелях даже его самых отчаянных критиков.

Но только на этом далеко не уедешь. Не считая обещаний, ни “Газпром”, ни его основной акционер палец о палец не ударили для повышения его капитализации. Ведь они не получат от этого никаких выгод – разве что моральные дивиденды. Зарплаты и премии руководителей “Газпрома” от капитализации не зависят, крупными пакетами акций компании они не владеют, а опционной программы в компании нет. Государство же не собирается продавать или закладывать свою долю в “Газпроме”, и ему все равно, сколько он стоит. За счет удачной конъюнктуры “Газпром” может подорожать на 30–50%. А слова его руководителей про $200–300 млрд дают надежду на то, что компания наконец начнет что-то делать. И тогда эти цифры не покажутся фантастикой – был же “ЮКОС” в свои лучшие годы дороже “Газпрома”.