Клинтоны отругали Буша


В отличие от терактов 11 сентября 2001 г., после которых общественность США поддержала администрацию Буша, сейчас в американских СМИ преобладает критика в адрес Белого дома. Уже ясно, что последствия “Катрины” станут одной из главных тем президентской кампании 2008 г. В воскресенье бывшая первая леди США, а ныне сенатор и вероятный кандидат в президенты от демократов Хиллари Клинтон направила президенту открытое письмо. Она требует создания комиссии по расследованию обстоятельств вызванной “Катриной” катастрофы по образцу комиссии по расследованию терактов 11 сентября. По мнению Хиллари Клинтон, одна из причин провала спасательной операции последних дней – это административные реформы Буша, в результате которых Федеральное агентство по управлению страной в чрезвычайных ситуациях (FEMA) вошло в состав Министерства национальной безопасности США и, как следствие, значительно ослаблено.

Эту точку зрения поддерживают и сотрудники FEMA, по мнению которых в последнее время акцент в работе агентства был смещен в сторону реагирования на террористическую угрозу. В то же время подготовка к “традиционным” стихийным бедствиям стала отходить на второй план. Например, по словам сотрудников FEMA, в графстве Шелби в Алабаме в 2004 г. им были выделены средства на закупку новых костюмов химзащиты. В то время как попытки добиться ассигнований на создание центра по слежению за торнадо оказались безуспешными. Хотя торнадо проходят по территории графства раз в 2–3 года и с 1957 г. они привели к гибели 11 человек, нанеся ущерб в $32 млн.

В понедельник Хиллари Клинтон поддержал ее муж, 41-й президент США Билл Клинтон. “Наше правительство не выполнило свои обязанности перед этими людьми [жителями разрушенных “Катриной” районов], 100% людей признают: это был провал”, – сказал он в интервью CNN. По мнению Клинтона, после завершения спасательных операций должна быть создана двухпартийная комиссия по расследованию всех обстоятельств катастрофы, вызванной “Катриной”. Требование о расследовании был вынужден поддержать даже лидер республиканского большинства в сенате Билл Фрист, один из вероятных республиканских кандидатов в президенты. Он предложил провести в сенате слушания по действиям администрации при ликвидации последствий стихийного бедствия.

Администрация продолжает настаивать на том, что поиск виновных должен быть отложен до завершения спасательных и восстановительных работ. “С течением времени те, кто хочет рубить головы, получат возможность это сделать”, – цитирует AFP министра национальной безопасности США Майкла Чертоффа. Сам президент Джордж Буш назвал действия федеральных властей непосредственно после кризиса “неприемлемыми”. А во время посещения зоны бедствия в понедельник он заявил о наличии у него “долгосрочного плана” по восстановлению пострадавших районов.

По словам сотрудника администрации, план предусматривает трудоустройство жителей пострадавших районов в проектах по их восстановлению. Вчера министр труда США Элен Чао заявила о выделении $160 млн для создания 25 000 рабочих мест, предназначенных для тех, кто потерял работу из-за “Катрины”. Их планируется занять в восстановительных работах.

Однако эксперты предупреждают, что в прошлом подобные восстановительные проекты не позволяли снять социальную напряженность. “Исторически в исправлении ситуации мы отдавали главную роль рынку”, – говорит Тим Чэпин, специалист по городскому развитию из Университета Флориды. Это приводит к тому, что основные средства поступают к владельцам недвижимости и “никто не беспокоится о тех людях, которых приходилось эвакуировать на автобусах”. (Использованы материалы WSJ.)