Маневр провалился


Этот конфликт имеет столь давнюю историю и зашел так далеко, причем не только по МНПЗ, но и по добывающим активам МНГК, что трудно представить себе примирение сторон при нынешних собственниках и менеджменте “Сибнефти”, полагает аналитик Газпромбанка Сергей Суверов. По его мнению, вчерашнее решение суда было ожидаемым, поскольку в Москве столичному правительству противостоять очень сложно. Поэтому эксперт не видит перспектив для “Сибнефти” и “Татнефти” в этой тяжбе.

У конфликта между акционерами МНПЗ богатая история. Еще в 2002 г., вскоре после покупки пакета акций завода у “ЛУКОЙЛа”, “Сибнефть” сблокировалась с “Татнефтью” и начала корпоративную войну за это предприятие с московскими властями и Sibir Energy. Тогда стороны создавали параллельные органы управления, через суд блокировали поставки нефти на завод, в результате чего завод не раз оказывался на грани остановки. Когда ситуация окончательно зашла в тупик, противники все же сели за стол переговоров и помирились.

Однако мир оказался непрочным. Состоявшееся 3 июня собрание акционеров завода утвердило годовой отчет и решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям. За эти решения проголосовала МНГК, а акционеры, представляющие интересы “Сибнефти” и “Татнефти”, – против. А несколько дней спустя “Сибнефть” и МНГК потребовали от совета директоров МНПЗ созвать внеочередные собрания акционеров с единственным вопросом в повестке дня – о переизбрании совета. Но оба они не состоялись из-за отсутствия кворума, и очередного раздвоения органов управления МНПЗ не произошло.

Вместо этого представляющие интересы “Сибнефти” Richard Interprises Ltd и “Татнефти” Phoenix Assets Management обратились в арбитражный суд Москвы с иском о признании незаконным решения собрания акционеров МНПЗ о выплате дивидендов на привилегированные акции по итогам 2004 г. Вчера суд отклонил этот иск.

Пресс-секретарь “Сибнефти” Алексей Фирсов говорит, что “этим эпизодом история не заканчивается”, и обещает “продолжить отстаивать свою позицию по этому активу”. А вот его коллега из МНГК Николай Фролов удовлетворен решением суда и подчеркивает, что выплата дивидендов завершилась 30 августа в соответствии с решением собрания акционеров МНПЗ. Один из менеджеров МНГК пояснил “Ведомостям”, что претензии оппонентов компании сводились к тому, что дивиденды нельзя было назначать, поскольку завод находится в предбанкротном состоянии. “Однако чистую прибыль в отчетности завод показал, и этого оказалось достаточно для признания решений собрания законными”, – заключает он.