МДМ кассиры не нужны


Российским банкам не привыкать к сокращению персонала. В 2002 г. на 15% сократил штат Альфа-банк. В конце прошлого года на 10% меньше менеджеров стало во Всероссийском банке развития регионов. А в начале этого года около 10% персонала сократил Внешторгбанк.

Андрей Савельев возглавил МДМ-банк весной прошлого года, акционеры поставили перед ним задачу повышения капитализации банка. По его словам, была изменена бизнес-модель и сделан акцент на операции, приносящие стабильный доход. Для решения новых задач банк серьезно перетряс команду управленцев.

Бессменный финансовый директор МДМ-банка Светлана Алексеева уступила место Андрею Ильину, розничный блок после просмотра трех десятков кандидатур возглавил Владимир Изутин, риск-менеджмент – Алексей Сазонов, департамент стратегического планирования – Микельанджело Моцарелли. В инвестиционный блок пришли Ким Искьян и Александр Андреев. Одновременно с этими переменами происходят кадровые изменения на среднем уровне, говорит Савельев.

Привлечение дорогостоящих специалистов в МДМ-банке намерены компенсировать сокращением штатов. А общие расходы на персонал – около $100 млн в год – у банка в 2005 г. не изменятся. “После анализа внутренних процессов мы пришли к выводу, что можем на 10% сократить инфраструктурный персонал – сотрудников, занимающихся сопровождением сделок”, – рассказал Савельев. В банке считают, что большую часть этой работы должны делать внутренние информационные комплексы. А на двух менеджеров, общающихся с клиентами, должен приходиться один сотрудник бэк-офиса. Из этой категории персонала в ближайшие два-три месяца планируется сократить 100–150 человек.

Централизация бэк-офиса и его оснащение современными IT-системами позволяют повысить надежность работы, отмечает менеджер BCG Йоханес Борнер. Еще 300–400 человек работают пока в оперкассах МДМ-банка в сети “Седьмой континент”. После их закрытия из-за низкой эффективности многим кассирам придется искать работу. До конца года банк наймет 150–200 человек, и общее сокращение составит около 350 человек, или 10% штата.

Само по себе сокращение не означает наличия проблем, объясняет аналитик Fitch Ratings Джеймс Уотсон. А спрос на банковских менеджеров у хедхантеров не снижается. Меняется профиль запросов – банкам нужны специалисты, способные сделать их похожими на ведущие мировые финансовые институты, рассказывает старший партнер Ward Howell Георгий Абдушелишвили.