Силой власть не возьмете


В понедельник российский президент Владимир Путин, замглавы его администрации Владислав Сурков и ключевые министры встречались с представительной делегацией американских и европейских политологов и журналистов, участвующих в конференции “Валдай-2005”. Первая такая встреча год назад состоялась через несколько дней после развязки бесланской драмы. На ней Путин три с половиной часа говорил о терроризме и ситуации в Чечне.

“В отличие от прошлого года, когда президент был очень взволнован, у него было хорошее настроение, он был в боевой форме, сложилось впечатление, что он принял для себя много важных решений”, – делится впечатлениями о нынешней встрече директор российских и оборонных программ американского Центра оборонной информации Николай Злобин.

Перед тем как отправиться к президенту в Кремль, участники конференции общались с замглавы его администрации Владиславом Сурковым. “Мы, конечно, можем выиграть выборы или проиграть выборы, но незаконно власть никому не отдадим”, – процитировали “Ведомостям” его слова сразу четверо участников встречи. Но единого мнения о том, что именно хотел сказать этой фразой Сурков, у них нет. Злобин утверждает, что Сурков говорил об “оппозиционных группах, которые планируют незаконный захват власти”. “Он говорил, что понимает, что на территории России есть структуры, которые преследуют политические цели и работают с некоммерческими организациями, но мы не позволим, чтобы какие-нибудь силы со стороны пытались менять власть”, – уточняет Александр Рар из Германского совета по внешней политике. “Сурков сказал, что страна движется в правильном направлении и будет двигаться дальше, если не будет групп, желающих насильственно поменять власть”, – свидетельствует третий участник встречи.

Имен этих оппозиционеров Сурков, по словам участников встречи, называть не стал. Сам Путин, по свидетельству очевидцев, обрушился на неправительственные организации, которые, по его мнению, получают поддержку Запада и способствуют росту движений сопротивления на постсоветском пространстве. “Наши иностранные партнеры совершают ошибку, – цитирует слова президента Times. – Мы не против изменений в бывшем Советском Союзе. Мы боимся только того, что эти изменения будут хаотичными”.

У Путина участники встречи несколько раз поинтересовались, пойдет ли тот на третий срок. В конце концов, рассказывает Злобин, президент “сказал четко и торжественно”, что баллотироваться не будет. Конституция, уточнил он, тоже меняться не будет. “Потом он помолчал немного и сказал, что, если группа в Кремле хочет бороться за власть, пусть борется”, – описывает эксперт свой диалог с президентом. А после окончания президентского срока его “опыт и знания будут востребованы российским народом”, надеется Путин.

Кроме кремлевских обитателей, с западными экспертами приезжали пообщаться министр иностранных дел Сергей Лавров, министр информтехнологий и связи Леонид Рейман, министр обороны Сергей Иванов, который снова повторил, что не собирается участвовать в президентских выборах.

Встречи чиновников с кремленологами становятся уже традицией. “После прошлой встречи возникло ощущение, что привилегированным партнером российской власти является не собственный избиратель, а западная элита”, – говорит главный редактор радиостанции “Эхо Москвы” Алексей Венедиктов.

Раньше “приходилось убеждать министров и замминистров встречаться с иностранными экспертами” и “доходило до уговоров дать интервью Financial Times”, вспоминает Алексей Волин о своих проблемах в бытность руководителем агентства РИА “Новости” (конец 1990-х гг.). Теперь ситуация изменилась. “Но точка зрения западных экспертов, конечно, формируется на основе не только встреч, но и событий в России”, – считает Волин.